Новости партнеров
Общество

Елена Даньшова о депутатской деятельности и работе в избирательном округе

29.04.2021 09:00|ПсковКомментариев: 2

Предлагаем вашему вниманию текстовую версию программы «Подстрочник», которая вышла в прямом эфире радио «Эхо Москвы» в Пскове (102.6 FM) 28 апреля. Гостем студии стала депутат Псковского областного Собрания по округу №9 (Великие Луки) Елена Даньшова. Ведущая Любовь Кузнецова обсудила с ней деятельность в областном Собрании депутатов и работу в избирательном округе.

 

- Сейчас идет интенсивная подготовка к сессии, которая по традиции состоится в последний четверг месяца - 29 апреля. Какие значимые вопросы предлагаются к обсуждению депутатов?

- - Да. Сегодня проходят заседания комитетов, рабочих групп - мы готовимся к очередной сессии, которая состоится завтра. На мой взгляд, значимые вопросы: отчеты уполномоченных по правам ребенка, человека, предпринимателей. Думаю, она вызовет живой интерес. Особого внимания, на мой взгляд, заслуживают и изменения в закон о бюджете фонда обязательного медицинского страхования по стимулированию медиков, которые выявляют онкозаболевания на ранней стадии. Также важны предлагаемые изменения в законодательные акты Псковской области. Вопросов много, порядка 20.

- Хочу спросить о недавнем значимом общественно-политическом событии - послании президента Федеральному Собранию. Что для вас, как яркого представителя сферы образования с большим опытом работы, как человека с опытом работы для людей, стало главным в послании?

- Главное - это посыл к сбережению населения России.

- Демография - то, с чего начал.

- Да. Это самое главное. Потому что если не будет детей - не будет будущего. Дети - наше будущее. И поэтому большой пласт предложений, которые озвучил президент, как раз касаются демографической политики. Это и поддержка материнства, поддержка матерей, которые ожидают детей на ранних сроках беременности, это и дополнительные финансовые рычаги стимулирования семей, в которых есть школьники. Это и строительство школ, озвучена цифра - будет 1300 новых школ. Это и дополнительные меры по обеспечению здравоохранения.

Это все те вопросы, которые на виду, жизненно важные. Для меня, не просто как для работника сферы образования, а как для матери, бабушки, эти вопросы актуальны. Президент задал нам программу действий. И мы будем работать. Все вместе.

- Кто-то говорит, что 10 тысяч рублей на сборы школьнику - это как подачка, немного. С другой стороны, 10 тысяч - это деньги.

- Я считаю, что это нормально. Потому что можно купить обувь, школьные принадлежности, одежду. А учебные пособия и учебники у нас бесплатные. Я думаю, 10 тысяч - это не просто символическая сумма, это хорошее подспорье.

- Хорошо рассуждать тем, у кого, например. один ребенок. А если их трое? Тут уже совсем другие суммы.

- Тут уже 30 тысяч.

- В последнее время в Псковском областном Собрании депутатов часто обсуждаются различные льготные вопросы. В частности, недавно прошло заседание рабочей группы по беззаявительному порядку предоставления льгот по транспортному налогу. Насколько, на ваш взгляд, это социально значимая тема?

- На самом деле, не только в связи с пандемией. Предоставление льгот - это всегда социально значимые и актуальные вопросы. Мы сейчас должны выстроить систему именно беззаявительного характера - это упрощает работу органам исполнительной власти и упрощает обеспечение самих льгот для населения. Потому что не нужно ходить по инстанциям, собирать справки. Ведь для того и существует система электронных баз, которые как раз и должны формировать все данные о человеке. То есть не нужно доказывать, что я имею право на льготу. Обеспечить это право - задача государства.

Президент говорил о том, что нужно как можно быстрее переходить на систему «одного окна». Для того, чтобы человек зашел на портал госуслуг и увидел, что ему положено, на что он может претендовать. Данные надо брать из «одного окна», а не ходить по инстанциям и собирать различные справки.

- Справятся ли чиновники с этим валом работы?

- Дорогу осилит идущий. Потому что к этому нужно готовиться. Когда переходили на электронные системы в школе, тоже боялись: а справимся ли с электронным журналом, электронным дневником, единой региональной базой данных на обучающихся? И ведь справились. Теперь это очень удобно. Родитель заходит с телефона, узнает оценки детей. Конечно, нужно этому научиться, а потом пойдет очень даже здорово.

- После Нового года в повестку областного Собрания вернулась такая форма депутатского контроля как парламентский час - самая медийная, потому что тема, которая поднимается на парламентском часе, резонирует до самых окраин региона. Насколько, по вашему мнению, она эффективна в отношении решения значимых для граждан вопросов? Покритиковали, покричали, пар выпустили и разошлись? Или дальше идет ряд конкретных действий?

- Не просто пар выпустили. Действительно, порой чиновникам не очень удобно стоять за трибуной и отвечать на острые вопросы. Потому что эти вопросы возникают не у депутатов, это вопросы, которые идут из округов.

- Передаете от избирателей.

- Естественно, это вопросы, которые пропустили через себя. Вопросы, которые очень актуальны. Будь то обеспечение водой, будь то коммунальные отходы, медицинское обслуживание, да все, что угодно.

Работник администрации записал себе эти вопросы, а дальше уже не просто даются поручения, а идут конкретные решения по тем или иным проблемам.

- В январе в рамках парламентского часа обсуждались вопросы с перебоями в электроснабжении, на февральском - ТКО, на последнем - программа «Чистая вода». Для вашего депутатского округа №9 насколько актуальны эти вопросы, какой самый острый из этих трех?

- Перебоев с электроэнергией в Великих Луках, к счастью, не было. Благодаря как раз налаженной работе городских властей с энергетиками. В этот ледяной дождь смогли выстоять. Плановые работы, конечно, ведутся. Хочу сказать, что здесь очень хорошо работает общегородская единая диспетчерская служба. Ее телефон знают все жители города - он в каждом подъезде на информационной доске. Заранее о плановых отключениях электроэнергии, водоснабжения жители оповещаются заранее. И вопросы стараемся решать оперативно.

- Бесконтрольного систематического отключения не бывает в принципе?

- В принципе, нет. Если только аварийная ситуация. А это уже форс-мажор. Решаются эти вопросы очень быстро.

- А что с «Чистой водой» и ТКО?

- «Чистая вода». Я хочу сказать, что Великие Луки этим вопросом начали заниматься очень давно. Практически 80% жителей получают качественную подземную воду. Не из реки Ловать. Действительно, качество воды стало лучше. Контроль за ее качеством постоянный со стороны «Водоканала». Воду можно пить из-под крана. Да, вода очень чистая. Благодаря биологической очистке.

- А колонки? Частный сектор каким образом обеспечивается? В Пскове бывают жалобы граждан с окраинных территорий, где ломается колонка. Естественно, хлопотно и накладно бурить скважину, копать колодец. Да и не всегда возможно достать воду таким образом в определенных местах. В Великих Луках еще есть колонки?

- Конечно, колонки есть. Вопросы водоотведения тоже решаются в плановом порядке. По договору с «Водоканалом» жители могут подводить себе воду. Она будет такого же качества, как и в многоквартирных домах.

- Неужели у вас и с ТКО все хорошо?

- Вопрос с ТКО острый для всех, в том числе и для Великих Лук. Буквально вчера был депутатский рейд по Северному микрорайону, где смотрели выявленные проблемные болевые точки. Да, заменили контейнеры, появились закрытые. Да, видим, что во многих районах уже закрытые контейнерные площадки, чтобы не разлетался мусор, чтобы птицы и собаки его не растаскивали. Да, возможно, бывают проблемы с вывозом в праздничные, выходные дни. Объем мусора увеличивается в праздничные дни.

Но, опять же, все вопросы решаем оперативно. Например, если какая-то контейнерная площадка в ненадлежащем состоянии, то тут же работаем с управляющей организацией, которая ее обслуживает.

Вопрос раздельного сбора мусора - это вопрос нашей экологической культуры. Стоят контейнеры. Но мы должны работать с населением, прежде всего, с детьми, приучать их к раздельному сбору на уроках экологического воспитания, личным примером, чтобы этот процесс шел нормально, цивилизованно. Действительно, в один контейнер складывать батарейки, пластмассу и бытовые отходы не нужно. Все должно перерабатываться. Тогда планета будет чистой.

- На первых парламентских часах по теме ТКО ваши коллеги жгли напалмом. Один из основных вопросов - путаница с квитанциями. Сейчас стабилизировалась ситуация?

- Да, ситуация выравнивается. Было много вопросов не только по квитанциям. Было элементарно не дозвониться до этих служб. Но надо сказать, что здесь хорошо поработала администрация Псковской области. По крайне мере, вакуумной информационной среды уже нет.

- Население должно чувствовать обратную связь. Иначе это рождает еще больший ком проблем.

- Конечно.

- Вы, как парламентарий, чувствуете, что после таких дискуссий на парламентских часах органы исполнительной власти и ответственные лица пытаются быстрее исправлять ту или иную проблемную ситуацию? И где-то действительно нужно выговориться. Нисколько не отрицаю психологического момента. Нельзя замалчивать проблемы. Но важно выстроить дальнейшую пошаговую историю с их решением.

- Да, конечно. Да, пар нужно выпустить. Когда проблема наболевшая, ее нужно не просто обсудить, а послушать разные точки зрения. Послушать точку зрения того, кто задает вопрос, обозначает проблему, и точку зрения представителя администрации. Парламентский час дает возможность найти ту золотую середину, которая поможет в решении проблемы. Это очень важная часть работы. Если честно, нам их не хватало, когда работали в дистанционном формате.

- Какие проблемы приходится решать в округе? С какими проблемами к вам идут избиратели?

- Проблемы самые разнообразные. Круг вопросов очень широкий. От уборки подъездов до уборки дворов, строительства инфраструктурных объектов. Помогает прямой контакт с избирателями: приемы, встречи во дворах. Прямое общение с избирателями - это самый интересный и полезный рычаг, который помогает работать.

- Планы на предстоящий летний сезон по округу: ремонты, благоустройство. Что запланировано?

- Всего в Великих Луках запланировано отремонтировать 69 дворов. Часть из них находится в моем округе. Из актуальных значимых наказов - это, например, благоустройство тротуара на улице Тургенева, строительство многофункциональных детских центров - два из них появятся в моем округе, уже подобраны площадки. Это не просто детские качели и карусели, а многофункциональные центры с тренажерами, специальным покрытием. Это комплексное благоустройство.

Жители сейчас хотят видеть не просто детскую площадку, а хотят видеть площадку для активного занятия спортом. Например, скалодромы, велодромы, скейт-парки и так далее. Это все сейчас актуально. Люди стали уделять внимание здоровому образу жизни.

- Если смотреть с высоты пяти лет вашего депутатства на ваш округ. Какие вопросы удалось решить из самых системных, сложных, насущных? Чего не удалось и почему?

- Из серьезных - это вопросы инфраструктурные. По городу Великие Луки за последние годы было сделано очень многое. Это три новых детских сада на 140 мест, два из них в моем округе, это реконструкция одного корпуса школы №6 и совершенно новый корпус этой же школы, который буквально возродил микрорайон.

В Северном микрорайоне не хватало детских площадок, спортивных комплексов. Один из физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа был построен на территорий школы, в которой я работаю. Это, опять же, центр притяжения всего микрорайона. После уроков ФОКОТ открыт для жителей. Приятно смотреть, когда вечером мужчины и женщины преклонного возраста занимаются скандинавской ходьбой, рядышком ездят на роликах дети, тут же играют в баскетбол юноши, тут же в футбол - жители микрорайона. Это, действительно, очень здорово.

- Какие ваши планы на новый срок? Насколько я понимаю, вы готовы участвовать в праймериз «Единой России». Соответственно, есть политические амбиции, желание идти дальше. Зачем? Вы состоявшийся человек, вы один из самых известных директоров школ в регионе, новатор и так далее. Казалось бы, хватит политики в вашей жизни. Нет?

- Если вы не занимаетесь политикой, политика займется вами. Как можно жить вне политики, если я человек государственный в плане того, что я директор школы. Здесь параллельно существовать не приходится. Я была депутатом Великолукской городской Думы, сейчас - депутат Псковского областного Собрания. Считаю, что здесь дело не в амбициях, а в том, что, если не мы, то кто же? Поэтому есть желание дальше работать, решать вопросы не только социальной сферы. Жить для людей, работать для людей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей