Новости партнеров
Общество

Российский президент планирует написать статью об истории России и Украины

30.06.2021 14:41|ПсковКомментариев: 6

Президент России Владимир Путин заявил о планах написать аналитическую статью по истории русского народа и его связи с Украиной. Об этом сообщает РБК.

«Я уже думал над этим. Я статью напишу отдельную. Напишу отдельную аналитическую статью. Надеюсь, что и в России, и в Украине с ней познакомятся люди», — заявил российский лидер.

Путин подчеркнул, что считает русских и украинцев одним народом, единым целом. Этим он объяснил то, почему Украина не вошла в утвержденный правительством список недружественных стран.

В то же время он отметил недружественный настрой в отношении к России украинских политиков. Путин напомнил о внесении в базу данных Верховной рады Украины законопроекта президента Владимира Зеленского о коренных народах страны, в перечень которых не были включены русские.

«Это вообще просто уму непостижимо. Испокон веков здесь жили русские люди, а теперь они объявляются там некоренными», — заключил Путин, добавив, что это может привести к сокращению русских на территории страны. По его словам, такой закон сопоставим с применением оружия массового уничтожения.

В феврале 2020 года Путин рассказал в интервью ТАСС, что между русскими и украинцами до XVI века не было языковых различий. Он напомнил, что тогда украинцами называли тех, кто жил на рубежах Российского государства.

По его словам, «первые языковые различия» появились только в XVI веке, когда часть украинцев жила на территории под властью Речи Посполитой.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 126 человек
Лента новостей