Новости партнеров
Общество

Китьку жалко

17.01.2022 10:06|ПсковКомментариев: 2

Псковичка пожалела бездомных котят и получила конфликт с соседом. Псковская Лента Новостей выяснила, как избежать стычек у миски, почему для усатых-полосатых нет мест в приютах, из-за чего на улице оказываются породистые коты, что мешает найти им новый дом, как пандемия повлияла на увеличение числа бездомышей и что делать, если животное жалко, а забрать его с улицы нет возможности.

 

Доходит до драк

Каждый вечер псковичка Алиса Рыбкина пробирается к заброшенному дому в частном секторе. Там ее ждут мама-кошка и пятеро котят. Да еще какие-то добренькие люди (не путать с добрыми) недавно подкинули двух котов. Хозяйка дома умерла, а кошка осталась. И летом принесла приплод. Алиса ходит кормить кошачью семью с приемышами. Также поступают еще несколько добросердечных женщин с округи. Ходят они к заброшке, оглядываясь, боятся соседа.

«Осенью на заборе начали появляться душещипательные плакаты, сделанные от руки: "Заберите нас, скоро морозы ", - рассказывает Алиса, как набрела на выводок. – Вроде бы, повесила женщина из школы, может быть, дети рисовали. Постоянно эти плакаты кто-то срывал. А потом мне рассказали, что мужчина из соседнего дома жалуется на крыс, которых развели коты. Мы тогда посмеялись, как же, коты крыс развели».

Не до смеха стало, когда во время очередного визита сосед самолично вышел из своей калитки навстречу Алисе. Заявил, что устал бороться с крысами и потребовал прекратить подкармливать животных. Стал грозить полицией. Женщина говорит, что сильно испугалась. Но все-таки смогла договориться, что перестанет оставлять еду. Теперь после каждого кормления она забирает остатки с собой.

«Для них в морозы еда – единственный источник тепла. В квартиру их взять не могу никак. Зоозащитники мне отказали, мест нет. Написала объявление о пристройстве, - описывает Алиса предпринятые шаги по спасению котят, - объявился какой-то странный аккаунт, как будто только что заведенный. Написали мне с него, что сразу заберут всех. Я тут же вспомнила истории про кормление питонов котятами. Решила, мало ли такие люди объявятся, удалила объявление, чтобы не использовали котов в страшных целях».

Таких, как Алиса, зоозащитники называют «кормилицами». И говорят, что женщина все правильно сделала: погасила конфликт, перестала оставлять еду, предприняла усилия по пристройству.

«Больная тема, когда одни подкармливают, а других это раздражает, - говорит зооволонтер Анна Горбова. – И серьезная, до драк дело доходит. Заложниками таких ситуаций становятся кошки, ждать можно, чего угодно, вплоть до потравы. Разруливала не один раз такие ситуации во дворах многоквартирных домов. Мы всех кормилиц предупреждаем, не разводить миски, не строить домики, содержать место в чистоте. Иначе неизбежно будут конфликты. Плюс в такие места обязательно будут подкидывать новых кошек».

Через группу «МУРЫЧ. Помогите бездомным кошкам г. Псков» «ВКонтакте» Анна курирует дворы на Завеличье. Через соцсеть она собирает деньги стерилизацию и на корм, раздает его кормилицам, дает объявления о пристройстве котов с забавными кличками, например, Штрудель или Шанель.

«Есть дворы, где ни один котенок не рождается уже четвертый год, - Анна по праву гордится результатами работы. - Стараемся охватить все больше дворов, но постоянно подкидывают новых домашних кошек. Это будет бесконечно, пока не ужесточат законодательства. И нет порядка с заводчиками, продающими котят».

Зооволонтер рассказывает, что в прошлом году было «нашествие вислоушек», молодых породистых кошек, вышедших из возраста котят и оказавшихся на улице. Хозяева наигрались, или обнаружили аллергию, или завели ребенка, или умерли – итог один, коты переезжают под открытое небо.

«Тщательно отбираю людей для пристройства. Парадокс в том, что сложнее всего пристроить породистых. С одной стороны, на них сразу очередь. А с другой – много случайных людей, которые ведутся на породу, меньше ответственности. Лучшие руки берут простых кошек, может даже, с проблемами».

Раньше сотрудничали с котокафе «КОТЭдж» на улице Рокоссовского. Посетители платили за проведенное в заведении время, играли в настолки, общались с бездомными мурычами и могли забрать их домой насовсем. Но проработав три года с нулевой прибылью, в разгар пандемийных ограничений летом 2020-го года котокафе закрылось. С этого года волонтеры сняли нежилое помещение на улице Балтийской. Там сейчас обирают 15 хвостатых. Адрес волонтеры не афишируют, предлагают заинтересованным познакомиться сначала через группу.

«Легче кинуть яда»

Руководитель зоозащитной организации «Шанс» Мария Величко констатирует увеличение числа бездомных котов. Одна из причин – уменьшение количества бродячих собак, на отлов которых выделяются бюджетные деньги.

«Котам вольготно, но хорошего в этом мало. Считается, - поясняет она, - раз коты на людей не нападают, не кусают, с ними можно не работать. У нас коты живут по квартирам, на домашних передержках. Бывает по тридцать котов одновременно. Это тяжелая работа плюсом ко всей остальной. Надеемся, что когда достроим новый приют, сделаем кошачье отделение».

Она тоже призывает сердобольных горожан соблюдать чистоту на месте кормления: «Когда недоеденные остатки тухнут, никому не понравится». А еще отвезти кота на стерилизацию. Если совершить акт милосердия собственный кошелек не позволяет, Мария Величко рекомендует обратиться в зоозащитные организации, объяснить ситуацию: коты бесхозные, а материальное положение тяжелое.

«Не думаю, что кто-то откажет, - полагает зоозащитница. - Мы и собак так за счет пожертвований стерилизуем, в том числе, хозяйских, живущих у маргиналов или небогатых бабушек. Лишь бы приплода не было. Тогда недовольным соседям можно объяснить, что котов больше не станет. Конечно, есть те, кому животные мешают на любых условиях, но надо постараться найти общий язык. Конфликты между людьми, а беззащитными остаются кошки».

В псковском приюте «Лесопилка» есть кошачье отделение, существующее тоже на пожертвования. А вот Великие Луки – едва ли не единственный муниципалитет, выделяющий бюджетные деньги и на собак, и на котов. Хозяйка приюта «Милый» Татьяна Тимофеева три года билась с безнадзорными животными за свой счет. Когда поняла, что силы на исходе и придется закрываться, договорилась с городскими властями. Те выделили помещение и помогают финансово, не делая различий между собаками и котами.

«И люди хорошо помогают, у нас добрый город, - считает Татьяна Тимофеева. – На эти деньги мы котов с улицы стерилизуем и после десятидневной передержки возвращаем на прежнее место обитания. В приюте доживают животные старые, "неустрой"».

Она напоминает, что стерилизация – самый гуманный способ контроля численности бездомных котов. После нее не появляются новые котята с жалобными глазами, не гибнут под колесами машин, в зубах собак и от отравы. Как и в других городах, не все рады соседству с бездомышами. Три года назад «Милый» покупал ловушки для одного из многоквартирных домов. Его жильцы решили замуровать подвал. Котов тогда переселили в соседний двор. Сейчас такая же проблема возникла на Октябрьском проспекте, житель дома угрожает раскидать котам отраву. К разрешению конфликта привлекли участкового.

«Во всех городах это происходит, - делится Татьяна Тимофеева наблюдениями, - легче кинуть яда, чем отвезти животное на стерилизацию».

Что делать, если бездомных котов жалко, а домой забрать не получается:
Содержать место кормления в чистоте.
Не строить домики, чтобы не афишировать место обитания котов и не получать подкидышей.
Стараться погасить конфликт с соседями, если не выходит – перенести место кормления.
Отвезти котов на стерилизацию за свой счет или договориться об операции за счет пожертвований.
Разместить у себя на странице в соцсетях и в городских сообществах объявления о пристройстве.

Статья про котов только на первый взгляд. В конце не будет банальностей про милосердие. Пусть каждый сам решает, в обществе с какими людьми хочет завтра оказаться рядом.

Юлия Магера

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 18 человек
Лента новостей