Новости партнеров
Общество

Пик активности метеорного потока Персеиды смогут увидеть псковичи в ночь на 13 августа

12.08.2022 12:42|ПсковКомментариев: 0

Псковичи смогут увидеть пик активности метеорного потока Персеиды в ночь с 12 на 13 августа. Об этом говорится в группе «АстроПсков» в социальной сети «ВКонтакте».

Фото: Петр Митрофанов

«Пик активности будет в ночь с 12 на 13 августа, около 4 часов утра, - рассказал псковский астроном-любитель Петр Митрофанов. - Несмотря на полнолуние, которое сильно помешает видимости слабых метеоров, в среднем за час можно будет увидеть от 40 до 60 метеоров. Высокая активность метеорного потока ожидается и в соседние даты. Наилучшее время для его наблюдений - с 1-го по 4-й час ночи. Радиант потока находится в созвездии Персея, которое располагается в начале ночи на северо-востоке не очень высоко над горизонтом, а в предутренние часы поднимается выше и, соответственно, метеоров можно будет больше увидеть именно во второй половине ночи».

 
Как сообщает gismeteo.ru, метеорный поток Персеиды образован кометой 109P/Свифта-Туттля. Пролетая по орбите вокруг Солнца, она оставила за собой пыльный хвост. Когда Земля пересекает его, многочисленные микропылинки (размером около миллиметра) сгорают в атмосфере яркими метеорами.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 237 человек
Лента новостей