Новости партнеров
Общество

Водным фейерверком и концертом группы Uma2rman отметят День города в Великих Луках

19.08.2022 15:04|ПсковКомментариев: 0

В Великих Луках подготовили праздничную программу к Дню города, который отметят 27 августа. Подробнее о том, что ждет горожан, на пресс-конференции с городскими СМИ рассказала председатель комитета культуры администрации города Анжелика Романюк, пишет газета «Великолукская Правда. Новости».

Уникальность предстоящего события, подчеркнула спикер, в том, что праздник совмещен с региональным мероприятием – 350-летием со дня рождения Петра Первого. 

Традиционно День города стартует в 11.00 на площади Вознесения. Там состоится церемония награждения благодарственными письмами главы города тех жителей, которые внесли весомый вклад в развитие Великих Лук. Кроме того, грамотами и медалями «За любовь и верность» отметят три семейных пары. Великолучане и гости города увидят выступления творческих коллективов и отведают традиционный яблочный пирог весом около 10 килограммов. Перед дегустацией его освятит священнослужитель.

Параллельно рядом с библиотекой Семевского откроется книжная ярмарка издательской продукции. Жители смогут не только приобрести книги, но и поучаствовать в программе, которую подготовила библиотека. Там выступят поэты, писатели, краеведы, историки, читатели библиотеки, пройдут мастер-классы.

На площади Вознесения также представят работы победителей международного конкурса «На пути из варяг в греки». Это уже четвертый международный конкурс. Инициаторами этого мероприятия выступают комитет культуры и Центр эстетического воспитания. В этом году представлены свыше 250 работ. Обширна и география - это Астрахань, Вологда, Смоленск, Санкт-Петербург, Томск, Ижевск, Красноярск, Апатиты, Ярославль, Западная Двина, Витебск и несколько городов Ленинградской и Псковской областей. 

В акватории реки Ловать пройдет фестиваль на воде. Он будет представлять собой несколько этапов. В 12.00 пройдет торжественный старт - водный парад на реке. Возглавлять его будут артисты драматического театра: Петр Первый, свита и так далее.

В 13.00 состоится заплыв на плавательных средствах, победители и призеры получат памятные подарки. Зрелищное действо будут комментировать ведущие. В 15.00 планируется костюмированное водное шоу. А в 15.30 начнется фестиваль оригинальных плавательных средств. Все желающие от 18 до 80 лет могли стать участниками конкурса. Для этого нужно было построить плавательное средство своими руками, презентовать его и в День города совершить переплаву с одного берега до другого. Победители получат призы.

Параллельно с «Потешной флотилией» и другими водными шоу, в великолукской крепости планируют организовать музыкальную площадку. Далее там будет разбит реконструкторский лагерь, пройдут мастер- классы по строевому шагу, стрельбе из лука. В парке Петровском откроется город мастеров. В город приедут умельцы не только из Псковской области, будут гости из Смоленска, Твери, Новгорода, Витебска, Полоцка.

В 14.00 в краеведческом музее стартует выставка, посвященная Петру Первому: экспозиция города Петергоф. Также с 13.00 до 18.00 будет работать летняя эстрада с различными концертными программами. В 17.00 меломаны смогут насладиться джазовой музыкой. Перед великолучанами и гостями города выступят артисты из Санкт-Петербурга, специальный гость - солистка Ольга Абдулина, которая была участницей пятого сезона проекта «Голос».

С 18.00 программа переместится на площадь Ленина, где будет широкая концертная программа. В 19.00 состоится обращение официальных лиц и вручение медалей. Хедлайнером Дня города станет музыкальная группа Uma2rman. В 22.30 впервые в Великих Луках планируется мультимедийное шоу - водный фейерверк. Кроме этого, 27 августа по отдельной программе в городе пройдет спортивный праздник на острове Дятлинка.

Организаторы обращают внимание, что в радиусе ста метров от проведения торжеств продажа алкоголя будет запрещена.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека
Сюжет: День города в Великих Луках - 2022 Мультимедийным шоу и фейерверком завершилось празднование Дня города в Великих Луках. ВИДЕО День города в Великих Луках. ФОТОРЕПОРТАЖ Московская группа «Партизан FM» поздравила великолучан с Днем города Мультимедийное шоу в Великих Луках посмотрели более 17 000 зрителей Великолучане получили награды от губернатора в День города Пятнадцать жителей Великих Лук получили медали от главы города Александр Котов: Великие Луки по праву носят звание второй региональной столицы Михаил Ведерников: Великие Луки — древний город с удивительной историей Александр Козловский: Великие Луки преображаются, идут вперед и радуют глаз Фотофакт: 30-килограммовый пирог на Дне города в Великих Луках Парад на воде в Великих Луках собрал более 150 участников. ВИДЕО «Великолукский благовест» прошел у стен Свято-Вознесенского собора Николай Козловский пожелал Великим Лукам мира и процветания Видеофакт: Подготовка к фестивалю реконструкции в Великих Луках День города отмечают в Великих Луках Великолучане смогут изготовить винтажную открытку с высказыванием Софьи Ковалевской Празднование 350-летия со дня рождения Петра I пройдет в Великих Луках Опубликована программа празднования Дня города в Великих Луках Водным фейерверком и концертом группы Uma2rman отметят День города в Великих Луках В Великих Луках усилят меры безопасности в День города Рок-группа Uma2rman планирует приехать в Великие Луки на День города Благовестом откроется празднование Дня города в Великих Луках Великие Луки получат дополнительное финансирование для празднования Дня города Мультимедийное шоу и фейерверк ожидают великолучан в День города Акватория реки Ловать станет центральной площадкой для празднования Дня города
Лента новостей