Новости партнеров
Общество

Российский нарколог назвал наиболее подверженные алкоголизму профессии

28.08.2022 10:43|ПсковКомментариев: 0

Чаще всего от алкогольной зависимости страдают люди, сильно загруженные работой, в частности врачи-анестезиологи, заявил нарколог Юрий Сиволап.

По словам специалиста, зависимость от крепких спиртных напитков формируется у людей, чья профессиональная деятельность сопряжена с чрезмерными физическими и эмоциональными нагрузками, а также высоким уровнем стресса. Как правило, из-за ненормированного рабочего дня у них плохо соблюден баланс между работой и личной жизнью, цитирует специалиста «Газета.Ru».

К таким опасным профессиям, заявил Юрий Сиволап, относятся врачи. Помимо анестезиологов, от алкогольной зависимости чаще других страдают реаниматологи, травматологи и хирурги. Также нарколог упомянул медсестер, пожарных и работников МЧС. На них, по его мнению, алкоголь действует как средство успокоения и расслабления.

«Алкоголь, как и другие психоактивные вещества, действует на систему вознаграждения мозга и вызывает физиологическую реакцию подкрепления: я выпил, мне стало хорошо — значит, мне надо выпить еще. Вот так возникает пристрастие», — объяснил нарколог.

Он отметил, если у человека есть проблемы с тем, чтобы снять напряжение или улучшить социальную коммуникацию, это лучше делать другими способами.

«Есть лекарства, которые рекомендованы, например, при социофобии, социальной тревоге — когда человек не может преодолеть скованность и застенчивость. Не надо бороться с ней с помощью алкоголя — лучше это делать с помощью психотерапии, лекарственных препаратов. Потому что от психотерапии, скорее всего, вреда не будет совсем, а от современных лекарственных средств риски уж точно меньше, чем от алкоголя», – добавил специалист.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей