Новости партнеров
Общество

Резидент «Моглино» назвал введение платных пропусков неправомерным

31.08.2022 17:03|ПсковКомментариев: 1

Резиденты особой экономической зоны «Моглино», которые заключали трехстороннее соглашение более 6 лет назад, не обязаны оплачивать услуги по содержанию объектов инфраструктуры общего пользования. Следовательно, они будут вынуждены оформлять платный корпоративный пропуск для проезда на территорию ОЭЗ. Об этом корреспонденту Псковской Ленты Новостей сообщил старший юрисконсульт ПАО «Айс Стим Рус» (резидент «Моглино») Никита Хоминец. 

С 1 сентября в «Моглино» вводят новую версию положения об организации контрольно-пропускного режима физических лиц и транспортных средств. В случае, если резидент не оплачивает услуги по содержанию объектов инфраструктуры общего пользования, платный корпоративный пропуск для служебного транспорта обойдется ему в 1000 рублей. 

Заместитель руководителя службы сопровождения инвестиционных проектов «Моглино» Сергей Дутов прислал в редакцию Псковской Ленты Новостей опровержение, указав, что резиденты обязаны оплачивать данный вид работ, а, следовательно, пропуск на территорию особой экономической зоны они смогут оформлять бесплатно. 

Замечание вызвало волну возмущений. В частности, свою позицию по данному поводу озвучил представитель ПАО «Айс Стим Рус» Никита Хоминец. 

«Комментарий господина Дутова, возможно, в силу недавнего трудоустройства, к сожалению, является неполным и не дает полноценную картину ситуации. Стоит напомнить руководству ОЭЗ, что некоторые немногочисленные резиденты заключали трехстороннее соглашение более 6 лет назад, и оно содержит прямое указание на то, что содержание и обслуживание объектов инфраструктуры, в том числе организация и осуществление контрольно-пропускного режима, является прямой обязанностью особой экономической зоны "Моглино", и оплата этих работ не возложена на резидентов», - напомнил он. 

Никита Хоминец подчеркнул, что подобные требования неправомерны, так как эти действия не только нарушают подписанные соглашения, но и «в какой-то степени ухудшают материальное положение резидентов особой экономической зоны», что является недопустимым при соблюдении законодательства Российской Федерации. 

«Сам подход менеджмента ОКЗ, направленный не на привлечение новых инвесторов и улучшение показателей собственной эффективности, а на придумывание приписок и навязывание новых условий соглашений, является контрпродуктивным. Первоначально запланированная модель работы особой экономической зоны превращается в подобие частного технопарка, что не отвечает интересам действующих резидентов. На мой взгляд, особенно в нынешней экономической обстановке, в новых реалиях, инвесторы не готовы платить за плюшевых тигрят и пышные празднования юбилеев ОЭЗ "Моглино", равно как и периодическое отсутствие расчищенных от снега дорог или стабильно неработающее отдельными участками освещение проездов», - заключил он. 
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей