Новости партнеров
Общество

Копии личных дел командиров Красной армии передал Дмитрий Шахов в региональный архив

15.09.2022 20:16|ПсковКомментариев: 2

Рабочую встречу с руководителем Государственного архива Псковской области Натальей Исаковой провел уполномоченный по правам человека в Псковской области Дмитрий Шахов. Об этом сообщается на сайте регионального омбудсмена.

Фото здесь и далее: Дмитрий Шахов

В беседе с региональным омбудсменом Наталья Исакова рассказала о работе государственного архива и его филиалов, а также о подготовке к открытию в Пскове «Музея оккупации».

В ходе встречи псковский омбудсмен вручил Наталье Исаковой письмо с благодарностью коллективу за большую работу, направленную на сохранение исторической правды и памяти, а также личный вклад сотрудников организации в поиске и подготовке материалов и экспертных заключений для книги «Два дня Подвысокинской были». Дмитрий Шахов передал на хранение в Госархив экземпляр книги.

Как отметил псковский омбудсмен, эта книга, к сожалению, смогла быть изданной спустя почти 70 лет со дня написания её автором –участником Великой Отечественной войны, генерал-майором, комдивом этой дивизии Яковом Тонконоговым, только благодаря финансовой поддержке губернатора области Михаила Ведерникова и огромной работе общественного движения благодарных потомков воинов этой дивизии, которым руководит Евгений Федорченко – внук одного из офицеров дивизии, который до сих пор считается «пропавшим без вести».

«Особенно хотел поблагодарить вашего сотрудника Андрея Лилейкина за его вклад в подготовку презентации этой книги для родственников солдат и офицеров 141 стрелковой дивизии РККА и координацию работы по поиску в архивах документов о воинах-жителях Псковской области. Дополнительно хотел бы передать вам на хранение в архив уникальные копии личных дел командиров Красной Армии, уроженцев Псковской области, которые мы получили в ходе работы над книгой "Два дня Подвысокинской были"», -  подчеркнул региональный омбудсмен.

В завершении встречи Дмитрий Шахов и Наталья Исакова договорились о совместной работе по ряду направлений, посвященных Великой Отечественной войне.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 179 человек
Лента новостей