Новости партнеров
Общество

Общее исполнение нацпроектов в Псковской области превысило 50%

19.09.2022 20:15|ПсковКомментариев: 0

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников провел совещание по реализации нацпроектов на территории региона сегодня, 19 сентября. В нем приняли участие руководители профильных управлений правительства региона, областных комитетов и ряда муниципалитетов, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе правительства.

Открывая совещание, глава региона отметил, что общее исполнение нацпроектов составляет чуть больше 52%. На темпы реализации влияет беспрецедентный объем работ с общим финансированием более 12 млрд рублей, а также осуществление других масштабных проектов. Например, капитальный ремонт 33 школ. «Но, честно скажу, показатели невысокие», - отметил Михаил Ведерников.

Работа в Псковской области выстраивается так, чтобы регион развивался опережающими темпами, подчеркнул губернатор и добавил, что ежегодно ставится задача увеличивать объем работ. «Делать это нужно ответственно и качественно. Мы с вами договаривались, что каждый объект текущего года должен быть проработан в предыдущем. В этом году этого не произошло, последствия этой недоработки сегодня сказываются на наших показателях», - обратился к участникам совещания Михаил Ведерников.

Реализация больше 50% зафиксирована по направлениям «Культура», «Безопасные и качественные дороги», «Демография», «Производительность труда и поддержка занятости», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». По остальным - уровень исполнения низкий, по ряду объектов прогнозируются риски.

В завершение вступительного слова Михаил Ведерников отметил, что на федеральном уровне появился новый комплексный показатель - уровень достижения нацпроекта. «Теперь это ключевой фактор, по которому будут оценивать эффективность работы региона», - отметил Михаил Ведерников и добавил, что все нововведения доведут до кураторов и руководителей направлений.

В ходе совещания прозвучали доклады по направлениям «Жилье и городская среда», «Демография», «Образование», «Туризм и индустрия гостеприимства» по объектам с неблагоприятными прогнозами. Губернатор обсудил с участниками совещания пути решения озвученных проблем и дал поручения по организации деятельности в части взаимодействия с подрядчиками и ведения претензионной работы.

«Все объекты необходимо взять на личный ежедневный контроль, важно находиться в постоянной коммуникации с подрядчиками, руководителями направлений, „сверять часы“ с управлением проектной деятельности. Необходимо общими усилиями двигать регион в „зеленую зону“. У нас много проектов, которые нужны области. Нам готовы помогать, но для этого мы не должны отставать по каким-либо направлениям», - подытожил губернатор.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей