Новости партнеров
Общество

О влиянии алкоголя на эстетику улыбки рассказали псковичам

06.02.2023 17:31|ПсковКомментариев: 0

Вредные привычки — курение и злоупотребление алкоголем — негативно сказываются на всем организме. И часто они оказываются одной из причин формирования опасных заболеваний. Быстрое проявление вредных привычек происходит непосредственно в полости рта. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в комитете по здравоохранению Псковской области. 

«Прямое влияние алкоголя на полость рта во многом зависит от конкретного напитка. Сам спирт не влияет на зубы, но в больших дозах способен вымывать кальций из организма. Зубы становятся хрупкими и более подверженными негативному влиянию», - рассказали в комитете. 

Специалисты отметили, что при систематическом употреблении сладких газированных спиртных напитков риск развития кариеса повышается. После его употребления на зубах формируется тонкая, но очень липкая пленка, к которой прикрепляются возбудители кариеса. 

«Алкоголь может повлиять и на эстетику улыбки. Некачественная алкогольная продукция, например, ликеры, красное вино и даже коньяк с содержанием красителей, будут способствовать окрашиванию эмали», - заметили эксперты. 

Злоупотребление алкоголем может повлиять на работу слюнных желез, выработка слюны нарушается, продолжили в комитете. В отсутствии естественного защитника в полости рта начинается бесконтрольное размножение флоры, что может закончиться воспалением десен, кариесом и различными осложнениями.

«Опосредованное влияние алкоголя на полость рта выражается в нарушении работы внутренних органов. Чаще всего страдает именно пищеварительный тракт. Из-за морфологического единства заболевания органов пищеварения станут причиной патологических процессов в полости рта», - заключили в комитете. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 65 человек
Лента новостей