Новости партнеров
Общество

В Госдуме выступили против расширения перечня потенциально опасных пород собак

10.02.2023 08:45|ПсковКомментариев: 0

Расширение перечня потенциально опасных пород собак может привести к тому, что владельцы будут указывать неверные данные в документах животных. Об этом заявил первый зампред Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов в пресс-центре «Парламентской газеты».

По словам парламентария, в Минприроды поддержали идею комитета отказаться от расширения перечня потенциально опасных собак. Он также добавил, что в ближайшее время эта позиция будет направлена вице-премьеру Виктории Абрамченко. Вопрос по расширению соответствующего перечня снимут с повестки дня, считает депутат.

Ранее профильным министерствам предлагали расширить список потенциально опасных собак до 35 пунктов. В новую редакцию планировалось включить породы: акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли кутта, бульдог алапахский чистокровный (отто), бэндог, гуль-донг, питбульмастиф, северокавказская собака и другие породы.

Помимо этого, в СПЧ предложили ввести разрешения на владение бойцовскими собаками. Депутат привел аналогию с разрешением на владение оружием, имеются в виду особо опасные породы. «Но у нас не бывает опасных пород собак. У нас бывают опасные хозяева собак», — отметил Владимир Бурматов.

Он также предложил представить, что человека покусала беспородная собака. «И какая разница будет покусанному, какой породы его покусала собака. Его покусала собака опасной породы, другой породы или беспородная дворняга. Ответ очевиден: если его покусала собака, то ее владелец должен понести ответственность», — подчеркнул парламентарий.

Теги: #собаки
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 239 человек
Лента новостей