Новости партнеров
Общество

Плюсский район отмечает 79-ю годовщину освобождения от немецко-фашистcких захватчиков

18.02.2023 10:58|ПсковКомментариев: 0

79-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков отмечают в Плюсском районе сегодня, 18 февраля.

«Дата 18 февраля навсегда вписана в историю нашего края. Освобождение от вражеского нашествия досталось нелегко ценой. Ценой многих жизней, оборвавшихся в жестоких боях. 79 лет назад советские войска, сметая ожесточённое сопротивление врага, освободили наш поселок от фашистской оккупации», – отметили в местной администрации.

Район выстоял благодаря беспредельному мужеству и героизму его защитников. 

«Сколько бы лет ни прошло, мы не забудем ваш ратный и трудовой подвиг, дорогие ветераны! Благодаря вам нынешнее поколение понимает и чувствует значимость особых слов, таких как мужество и стойкость, героизм и любовь к Отечеству. Низкий поклон вам, дорогие ветераны, за подвиг, за возможность жить в этом мире, который вы отстояли у врага! Вечная слава защитникам, погибшим в боях, и не дожившим до наших дней», – добавили в муниципалитете.

Напомним, Плюсса была освобождена 18 февраля 1944 года частями 42-й и 67-й армий Ленинградского фронта совместно с 6-й и 9-й Ленинградскими партизанскими бригадами. Бои за Плюссу продолжались трое суток.

Освобождение поселка позволило Советской Армии, перекрыв Варшавскую железную дорогу, лишить германское командование возможности маневрировать войсками. За годы оккупации в Плюсском районе была уничтожена вся инфраструктура (школы, больницы), сожжены более 3,5 тысячи домов.

Добавим, в Плюссе находятся три памятных знака: первый - на улице, названной в честь Валерии Гнаровской, Героя Советского Союза, погибшей при совершении своего подвига в 19 лет. Второй – на улице Фадеева, названной в честь командира 340-го стрелкового полка 46-й Лужской стрелковой дивизии Ивана Фадеева. Этот полк в феврале 1944 года освобождал поселок Плюссу. Третий монумент находится на улице Комсомольской, названной в честь плюсских комсомольцев-подпольщиков, в годы оккупации боровшихся с фашистами.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 145 человек
Лента новостей