Новости партнеров
Общество

Ответственность за утилизацию упаковки хотят перенести на ее производителей

19.04.2023 09:45|ПсковКомментариев: 0

Ответственность за утилизацию упаковки могут перенести на ее производителей. Такую инициативу Минприроды одобрила комиссия правительства по законопроектной деятельности. Сейчас платить сбор или утилизировать тару должны производители конечной продукции.

Цель поправок — создание системы, которая обеспечит максимальное возвращение вторичных ресурсов в оборот, цитируют члена правкомиссии, председателя правления Ассоциации юристов России Владимира Груздева «Известия».

«Сейчас около половины твердых коммунальных отходов приходится на упаковку, и их объем будет только расти. Это связано с активным развитием электронной коммерции, в том числе сервисов доставки», — сказал он.

Новые правила должны простимулировать производителей упаковки развивать самостоятельную утилизацию и оптимизировать «упаковочные решения», сказал эксперт.

К 2027 году планируется достичь стопроцентной утилизации произведенной и ввезенной упаковки, подчеркнул Груздев. Эксперт напомнил, что с 2015 года в России действует механизм расширенной ответственности производителей (РОП): он обязывает производителей и импортеров отвечать за утилизацию отходов от использования своих товаров.

Однако его реализация не привела к существенному повышению объемов утилизации отходов и снижению объемов их захоронения. Так, в 2019 году доля направленных на утилизацию отходов твердых коммунальных отходов составила 4,4% от произведенных, в 2021 году — 6,5%. Об этом говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Теги: #мусор
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 172 человека
Лента новостей