Новости партнеров
Общество

Наиболее популярные вопросы детей к школьном психологу перечислила педагог

08.06.2023 17:56|ПсковКомментариев: 0

Наиболее актуальные на сегодня запросы к психологу образования - чрезмерное увлечение детьми гаджетами, проблемы в детско-родительских отношениях,  нарушение социальных и морально-этических норм в поведении и буллинг, рассказала педагог-психолог московской школы, преподаватель Московского института психоанализа Анна Мурышкина. 

«Современные условия воспитания и образования детей обусловлены тем, что постоянно увеличивается количество факторов, негативно влияющих на школьников, угрожающих их психологической безопасности личности. Среди наиболее актуальных на сегодня запросов к психологу образования можно назвать проблему чрезмерного увлечения детьми гаджетами, проблемы в детско-родительских отношениях (может быть жестокое обращение с ребёнком, вседозволенность в воспитании, отсутствие сформированного эмоционального интеллекта), нарушение социальных и морально-этических норм в поведении, буллинг», - приводит слова Мурышкиной RuNews24

Среди всех проблем специалист выделила травлю в школах. Такое явление как буллинг и его разновидность - кибербуллинг, эксперт назвала самой масштабной проблемой.

«Причём буллинг может быть организован как со стороны школьников к учителю, так и наоборот. Снижение значимости (данной проблемы) со стороны родителей и педагогов приводит к увеличению риска суицидального поведения среди подростков, распространению и усилению агрессии, снижению успеваемости, повышению риска тревожного поведения, депрессии. Родителям важно быть в контакте со своим ребёнком, поддерживать его, защищать. Ребёнок должен знать, что, чтобы не произошло, его всегда поймут и поддержат дома», - подчеркнула Мурышкина.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 127 человек
Лента новостей