Новости партнеров
Общество

Новый парк и старый асфальт: как изменился округ №15 в Пскове

21.09.2023 17:17|ПсковКомментариев: 0

В Пскове продолжается серия контрольных выездов депутатов городской Думы на подведомственные территории. 21 сентября в округ №15, где недавно благоустроили парк реки Милевки, отправился Денис Иванов. Предыдущий осмотр микрорайона состоялся год назад, и за это время здесь много изменилось.

Участники выезда, в котором также приняли участие председатель гордумы Александр Гончаренко и представители администрации города, оценили качество и объёмы проделанных работ и наметили список вопросов, которые ещё предстоит решить.

 

Надо реагировать

Первой точкой осмотра стал недавно благоустроенный парк на берегу реки Милевка, где уже в ближайшие выходные откроется долгожданная спортивная площадка. «Понимая, что осталось всего несколько дней хорошей погоды, мы стремимся открыть её раньше срока, предваряя бюрократические процедуры», - проинформировал исполняющий обязанности заместителя главы администрации Пскова Алексей Несмашный.

За сохранность объекта и его содержание будет отвечать стадион «Машиностроитель». Посещать комплекс смогут все желающие, информация о времени его работы появится на следующей неделе. Будет выделено отдельное время для спортивных школ — сейчас решается вопрос, какие именно учреждения будут здесь заниматься. Для жителей района также предусмотрят часы помещения. А в ночное время площадка будет закрыта.

Денис Иванов обратил внимание на важность объекта для всех местных жителей и акцентировал внимание на велопарковку поблизости: очевидно, что 101 место — это слишком много, парковка простаивает и несёт декоративную функцию. При этом в округе много мест, где вообще нет таких стоянок. «При проектировании перестарались — будем честны», - заметил депутат и предложил разделить велопарковку хотя бы на три части, чтобы разместить их в более востребованных локациях.

«Все элементы предусмотрены проектом. Дальнейшая эксплуатация зависит от пожеланий жителей, депутатов, их совместного решения. Такое мнение уже высказывалось, будем над этим думать», - отреагировал исполняющий обязанности заместителя главы администрации города.

Необходимо конструктивное решение и в части пешеходного перехода неподалёку. По участку, который ведёт к перекрёстку улицы Крупской и дублёра Инженерной, ежедневно передвигаются сотни пешеходов, в том числе идущие в парк. Для их безопасности требуется перенести существующий пешеходный переход, либо нанести дополнительную разметку.

Денис Иванов заметил, что «зебра» на этом участке не была предусмотрена во время проектирования, но практика показала, что она здесь нужна. Автомобильный и пешеходный трафик на Крупской довольно плотный, и он увеличивается в разы, если в центральной части города проходит ремонт.

«Значит надо реагировать», - согласился представитель администрации и заверил, что данный вопрос будет рассмотрен на заседании соответствующей рабочей группы.

Спортивное ядро

Затем участники выезда переместились к домам №№ 62и 62а на улице Инженерной, где по программе «Формирование комфортной городской среды» в 2024 году появится спортивный комплекс.

Председатель комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи администрации города Пскова Александр Гаврилов напомнил, что раньше здесь были тренажёры, но они пришли в негодность и были демонтированы. Уже в следующем году территория преобразится, и жители смогут пользоваться современной спортплощадкой.

Вместе с этим объектом планируется обустроить пешеходную дорожку, которая соединит поликлинику №3 и школу № 22. Часть пути уже заасфальтирована, но есть разрыв, который представляет собой «народную тропу». В дождливое время года дети и взрослые вынуждены ходить по лужам.

По пути к следующему объекту Денис Иванов обратил внимание собравшихся на удручающее состояние оного из междворовых проездов. Большая часть территории отремонтирована, осталось привести в порядок только один участок. Требует внимания и двор на Алтаева, 16, где пешеходы и автомобилисты лавируют между ям.

Пока участники выезда рассматривали покрытие и рассуждали о возможности получения финансирования в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», в окно выглянула местная жительница и попросила установить освещение возле подъезда. «Осенью очень темно во дворах, люди все жалуются», - подтвердил окружной депутат и напомнил, что для появления светильников нужно обращаться в управляющую компанию.

А вопрос по устройству пешеходной дорожки вдоль территории школы № 22 он адресовал администрации города. Дело в том, что учащиеся погранично-таможенного правового лицея каждый день ходят по тропинке вдоль проезжей части по улице Алтаева, либо прямо по дороге — тротуара там нет. «Сейчас сухо, а когда идут дожди, здесь каша», - обозначил проблему народный избранник. Представители администрации пообещали найти решение данной проблемы.

Отдельное внимание участники выезда уделили спортивной площадке возле школы № 22. Ограждение объекта частично повреждено, для его восстановления администрации школы поручили составить смету и обратиться в управление образования, после чего объект включат в план ремонта.

По соседству с современной площадкой простаивают старые турники, которые находятся в аварийном состоянии. Местный учитель физкультуры рассказала, что на данном оборудовании по-прежнему занимаются, но только старшеклассники. Также комплексом пользуются местные жители.

Алексей Несмашный сообщил, что вопрос демонтажа уже неоднократно обсуждался, однако за этим последует необходимость установки нового комплекса — людям нужно где-то заниматься. «Как только мы поймём, что у нас есть свободный воркаут-комплекс, и мы можем его разместить на территории школы, сразу этим сделаем», - заверил он.

Безопасность детей

Следующей точкой осмотра стал детский сад № 41, который в этом году отмечает 45-летие. На территории учреждения требуется заменить пришедшее в негодность ограждение и установить дополнительные теневые навесы взамен снесённых по предписанию прокуратуры. «Здесь самый больной вопрос - это забор. Ну и, хотя бы, пару теневых навесов добавить», - обратился к собравшимся Денис Иванов и заметил, что к нему ежегодно обращаются родители, переживающие за безопасность детей.

Начальник управления образования администрации Пскова Геннадий Иойлев проинформировал, что установка забора запланирована на следующий год, на эти цели предусмотрено 1 млн 680 тысяч рублей. А теневые навесы, по его словам, делаются поэтапно - пока что возвели только четыре.

Но для большого сада этого недостаточно. «Нам необходимо ещё семь теневых навесов, чтобы у каждой группы был свой», - уточнила заведующая детским садом № 41 Елена Куваева.

Геннадий Иойлев заметил, что в городе есть учреждения, где ещё не удалось обновить ни одного теневого навеса. «Мы стараемся всё делать равномерно», - подтвердил Алексей Несмашный.

Денис Иванов согласился, что работа постепенно ведётся, и в качестве примера привёл двор вблизи детского сада: раньше там были ямы по колено, теперь вместо них - ровный асфальт.

Детский сад № 40 «Ручеёк» о таком пока только мечтает. Учреждение нуждается в ремонте асфальтового покрытия по всей территории, а прокуратура требует привести в нормативное состояние ещё и забор вместе с теневыми навесами — на всё это требуется порядка 14 млн рублей.

В этом году управление образования изыскало на нужды учреждения всего 500 тысяч рублей, на эти деньги планировалось заасфальтировать хотя бы небольшой участок. Однако в ремонте не будет смысла, если за ними последует ещё один: тяжелая техника может разрушить новое покрытие.

Алексей Несмашный предложил перенести выделенные деньги на следующий год, тем более, что они муниципальные и не сгорят. А затем предусмотреть дополнительные средства и выполнить асфальтирование территории.

Денис Иванов согласился, что общая сумма неподъемная, поэтому надо начать хотя бы с чего-то. Он лично убедился в том, что теневые навесы в этом саду находятся в удовлетворительном состоянии, и констатировал: в соседних садах ситуация хуже.

«Управление образования будет принимать решение, чтобы не обидеть все детские учреждения, и при этом исполнить предписания», - подытожил он.

За год в округе № 15 многое поменялось, прежде всего, речь идёт об открытии парка реки Милевки. Теперь на месте бывшего пустыря появилась современная прогулочная зона, доступная всем местным жителям. При этом остаются другие вопросы, не меньше волнующие население. Состояние некоторых проездов и дворов всё ещё оставляет желать лучшего, социальные учреждения тоже требуют внимания и финансирования.

Ульяна Ловыгина

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 251 человек
Лента новостей