Новости партнеров
Общество

«Зверьё моё»: Синий язык, Хатико и собака-мем - особенности азиатских пород

28.02.2025 11:00|ПсковКомментариев: 0

Предлагаем вашему вниманию текстовую версию свежего выпуска программы «Зверьё моё», которая вышла на волнах «ПЛН FM» (102.6 FM) 27 февраля и была посвящена собакам азиатских пород. На этот раз к ведущей Ульяне Лаблюк пришли владелица псковского питомника «Летара» Татьяна Раскатова и ещё подопечные Софи и Боня.

Гостья рассказала об особенностях чау-чау, акита-ину и сиба-ину. Каковы главные характеристики данных пород, и к чему готовиться потенциальным владельцам? При выборе лучше обращать внимание на характер или темперамент? Поддаются ли «азиаты» воспитанию, как они уживаются друг с другом и способны ли дружить с кошками? Почему у чау-чау фиолетовый язык? Чем отличается акита-ину от сиба-ину? Какой породы был Хатико, и действительно ли животные могут быть настолько преданными? Об этом и многом другом - в текстовой версии.

 

Собака, лизнувшая звёздное небо

- Татьяна, добрый день! Познакомьте нас со своим спутницами.

- Мы долго думали, кого привезти с собой, и решили почествовать ветеранов, наших долгожителей. Это чау-чау Бонечка, ей почти 11 лет. Она живет с нами давно, с тех пор, как мы приобрели её в питерском питомнике. Вторая собачка Софи, это порода сиба-ину, или на японский манер шиба-ину. Это тоже ветеранша, ей уже почти 9 лет, тоже наша любимая собака. Молодые итак часто выходят - на выставки, всякие учения, занятия, поэтому решили привезти ветеранов.

- Правильно, надо выгуливать, людям показывать. Расскажите о вашем питомнике, с чего всё начиналось?

- Мы с мужем просто шли по рынку и купили собачку на последние деньги. Очень захотели, это была беспородная собака, метис хаски. Началось все с этого. Потом познакомились с одной владелицей хаски. Затем подобрали в Пскове брошенного на улице чау-чау. Сейчас я понимаю, что это был близкий метис, не чистопородная девочка. Она у нас прижилась. После того, когда она погибла, я долго не могла решиться на ещё одну собаку. Были хаски, и всё. И в итоге всё-таки завела чау-чау Лизи, она была черная. Сейчас её тоже с нами нет. И вот так дальше и пошло. Словно судьбой нам были даны эти собаки. Сиба и акита тоже абсолютно случайно появились в питомнике.

- Давайте поговорим подробнее про каждую породу. К примеру, чау-чау - каковы главные характеристики?

- Я начну с того, что все три породы, которые у нас есть, считаются одними из самых древнейших. Чау-чау - это восточная Азия, первое упоминание более двух тысяч лет назад. Это хорошие охранники, хорошие охотники, также использовали как пастухов. Про них сложено много легенд, они охраняли дворцы китайских императоров, только вельможи могли их содержать, потому что порода была недешевая. Одна из распространенных легенд про наш чудесный породный синий язык: собака, лизнувшая ночное звездное небо. В 1897 году она первый раз была зарегистрирована в Англии, а до этого существовала официально только в Китае.

- Синий язык - одно из главных отличий. Почему он такого цвета на самом деле?

- Научно не доказано, что это такое. То ли там меланин сильно скапливается, то ли еще что-то. Все склонны верить легенде о том, что когда Бог творил мир, он позволял чау-чау слизывать кусочки падающего голубого неба, когда устанавливал на нём звезды. Вот язык такой синий и получился.

- Характер, нюансы содержания - что надо знать потенциальным владельцам о чау-чау?

- Собака непростая, серьёзная в плане характера, в плане охранных качеств. Она недоверчива к людям. Если решите заводить чау-чау, будьте готовы, что она непроста в выращивании. Тяжёлый костяк, обязательно контроль за суставами, уход за шерстью, обязательный груминг. Я вообще считаю, что собак надо выбирать не по характеру, потому что у каждой он свой, а по темпераменту. Пока собачки маленькие, они все активные, но надо понимать, что они не будут такими всю жизнь, не будут постоянно бегать. Чау-чау - это степенная, очень уравновешенная, спокойная собака. Двух-трехгодовалая собака - это ленивый тюлень, который любит спать по полдня, а то и по целому где-нибудь на солнышке на травке или в снегу в сугробе. Пока растите, это активная собака, за вами будет ходить везде по пятам. Но она очень комфортная, никогда не будет лезть под ноги. Она будет держаться на каком-то своем расстоянии, очень самостоятельная, думающая, сама принимающая решения. Как и все азиатские породы, её невозможно дрессировать, с ними надо договариваться.

- То есть, воспитанию они не очень хорошо поддаются?

- Когда вы на одной волне, понимаете их, видите по движению уха, что так или не так, вы можете ими управлять. Их надо просто видеть и слышать.

- Вы упомянули про груминг. Нужен профессиональный или самостоятельно можно научиться?

- Этому можно научиться самостоятельно, нужны только несколько специальных расчесок. Кстати, есть ещё короткошерстная разновидность чау-чау, их называют смуфы. Шерсть по всему корпусу у них такой же длины, как у длинношерстных на мордочке. То есть, не всегда «львиная» грива. Специальные расчески нужны для того, чтобы прочёсывать всю длину от кожи до концов. Если вы будете регулярно чесать, не запускать до каких-то проблем, тогда профессиональный грумер не потребуется. Мы, конечно, ходим к профессионалам, потому что у нас их не одна и не две.

- Ещё один вопрос относительно чау-чау. Есть ли какие-то нюансы содержания зимой и летом? Когда такой собаке комфортнее, при какой температуре?

- У них свой микроклимат в шерсти, в их шубе. Они замечательно себя чувствуют и в наше лето, и в зиму. Самое главное – коротко не стричь и ни в коем случае никогда их не брить. Это заблуждение, что если уберете шерсть, собаке будет легче. Они выходят из воды, у них мокрая только ость. Внутри подшерсток весь сухой, кожа вся сухая. Шерсть практически непромокаемая. Мы и на море купались, и в озеро ходим, не все любят, правда. А так, они выходят, отряхнулись, полчаса - вода осыпалась. Как говорят, капельки ушли, и собака абсолютно сухая. В этом плане очень удобная собака. К тому же, они очень чистоплотные, дома никогда не будут безобразничать. Да, первое время для щенков пеленки, но они уже у нас быстро приучаются на улицу ходить, знают, где место. И на участках тоже не безобразничают.

«Это космос»

- Акита-ину и сиба-ину - чем они отличаются?

- Размером в первую очередь. Сиба-ину Софи – это стандартный размер взрослой девочки, мальчики могут быть чуть-чуть покрупнее. А акита-ину порядком больше. Рост взрослого крупного кабеля сибы составляет 40-42 сантиметра, а рост акит - 70 сантиметров в холке. Характер разный. Сибы хитрые, у них и взгляд другой, они продуманы. Мол, ты, хозяин, говори что-нибудь, а я подумаю, надо мне это делать или нет. Или вот я тебе сделаю, а что мне за это будет? Они очень хитрые, думающие, и если не хотят и посчитали нужным этого не делать, потому что им это невыгодно, то их никак не заставишь. С акитами, конечно, здесь попроще, но это космос. Надо понимать, Япония - это самураи. И если вы с этими «самураями» в космосе можете где-то вместе состыковаться, тогда будете на одной волне, и никаких проблем не возникнет.

- Правильно ли я понимаю, что акита-ину - это та самая порода, которой был знаменитый Хатико?

- Да.

- Они действительно настолько преданные?

- Я считаю, что все собаки преданные, абсолютно все породы. Хатико – это просто представитель в целом собак как вида. Не только он ждал хозяина, таких случаев много, когда верят и ждут. Просто сюжет снят именно про акиту. Если бы снимали о любой другой собаке, о породной или дворняжке, было бы то же самое. Они все верные, все любят нас просто за то, что мы есть. Никогда не предадут и всегда будут ждать.

- Думаю, вы правы. Мы сегодня говорим про три породы, представленных в вашем питомнике, как человеку понять, какая их них ему больше подходит? Пришел к заводчику - и глаза разбежались.

- Я понимаю, о чем вы говорите. Буквально недавно к нам приехала супружеская пара с детьми. У них первоначально был выбор между корги и сибой, они примерно одинаковые по размеру. Попросились в наш питомник посмотреть, мы всегда рады и принимаем гостей. Муж говорит: «Все, я влюбился в сибу, это однозначно она». А я гляжу, его супруга сидит и смотрит на чау-чау, говорит: «А я эту хочу, мне она больше нравится». Причем чау просто рядышком лежал. Я говорю: понятно, вам хочется спокойствия. Но надо понимать, что любой щенок - это не спокойствие. Надо быть готовыми первые полтора года вкладывать, вкладывать, вкладывать. Все, что мы вложим в щенка, потом будем обратно получать всю оставшуюся жизнь. И еще один такой нюанс. Сибы и акита-ину - это собаки позднего созревания. То есть, если чау-чау в два года уже взрослый, то акита и сибу в этом возрасте могут быть абсолютными щенками, как будто им месяцев 6-7. И вести себя соответствующим образом. У всех свои особенности, темперамент. Характер у каждой собаки разный, но он в любом случае будет подстраиваться под своего хозяина. Я считаю, что в любом случае надо знакомиться со взрослой собакой прежде чем её брать. Надо либо на выставку сходить, либо к заводчикам. Также смотреть по своему расписанию дня, по своим увлечениям, по своему темпераменту. Что у вас в доме любят, кто чем занимается, увлекается, и уже оттуда отталкиваться к своей породе.

- Многие гости нашей программы говорят про образ жизни, важно понимать, подойдет ли он для той или иной породы. У меня сложилось впечатление, что в любом случае один человек должен постоянно находиться дома.

- Не обязательно. Я работаю, супруг работает. Собаки дома одни с восьми утра и практически до восьми вечера.

- Они не разносят дом?

- Нет, конечно. Щенки у нас в отдельном помещении, где и игрушки позволены, и плинтус поесть, что-то отодрать и так далее. А взрослые вообще этого не делают. У них свои развлечения: яблочко, грушу сорвать.

- Где нужно содержать таких собак - вольер или теплое помещение?

- Для нас сиба, чау, да и акиты комфортны дома. Просто так сложилось, что акиты живут в вольерах, остальные в доме. Кто-то спит на нашей кровати на подушке, кто-то на своих подушках, кто где. Чау не очень любит лежаки, но есть представитель, который не может спать без подушечки. Она сколько угодно будет спать, но лишь бы была подушка. А в большинстве случаев они даже вечером могут прийти к тебе на кровать, лечь, полежать. Буквально 5-10 минут понежатся, им становится жарко, и они уходят на пол. Потом всю ночь будут спать возле твоей кровати, не отходя никуда. Это наблюдатели, контролеры, которые должны видеть все вокруг обязательно, контролировать всё и вся.

Собака-мем

- Как они ладят друг с другом?

- По-разному. В большинстве случаев дружат. Но это как научишь, как со щенка воспитаешь, так и будет. Боня у нас столько щенков уже воспитала, не только своих, но и чужих, новых жильцов, которые приезжают к нам в питомник. Она абсолютно не конфликтная, всех принимает, ведет себя как мамочка.

- А может ли какая-то из этих пород уживаться с кошками?

- Абсолютно все, но как научите со щенка. У нас нет котов. Сиба - порода, которая заменяет котов в любом доме. Они спят калачиком на подушке, почти умеют мурлыкать, ведут себя, как кошки.

- А если в доме уже есть взрослые кошки, можно заводить щенка-азиата? Я слышала, что в первую очередь это будет сложно для щенка.

- Зависит от того, как кошка примет. Да, чаще коты обижают щенков, когда те попадают в новый дом. Но потом щенки вырастают и начинают гонять котов, помня, что их обижали. Они хорошо это запоминают между собой, но в большинстве случаев коммуникация у них налажена. Им проще договариваться, и они это делают лучше и проще, чем мы, люди.

- Скажите, кто сейчас популярнее из ваших подопечных?

- Сибы. Они популярны за счет того, что очень активны, улыбчивы и разрекламированы как собака-мем. Я привела Софи не только потому, что она ветеранша, но еще и в связи с её черно-подпалым окрасом, не очень популярным, скажем так. Многие, видя сибу в таком окрасе, даже не понимают, что это породная собака. А есть отдельная «каста» людей, которые любят именно черно-подпалых. в них есть своя прелесть, свое очарование, свои нюансы.

- А акиты какие бывают?

- Чаще всего рыже-белые, белые и тигрового окраса. Вот у нас есть рыжий, две девочки и мальчик тигрового окраса.

- Куда уезжают ваши подопечные? И каким способом - отправка или хозяин должен сам приехать и забрать?

- В большинстве случаев отправляем. Самая дальняя точка, где живет наш щенок сибы - это Камчатка. Щенок чау-чау - на Сахалине. Есть в Комсомольске-на-Амуре, Хабаровске, Казани, Мурманске, Архангельске, Москве, Сургуте и за границей. В Турцию я сама лично возила. Мы до сих пор дружим с владелицей, общаемся уже на протяжении 7 лет, в гости друг к другу ездим. Со многими из тех, кому мы продали щенков, потом дружим по жизни.

- То есть, если у человека нет возможности приехать в Псков, то можно каким-то образом организовать, чтобы собаку привезли?

- Да, есть авиаперевозки, жд, существуют специальные люди, которые занимаются зоодоставками, проверенные и с гарантиями.

- Наше время подходит к концу, расскажите о ваших последних достижениях на выставках?

- К сожалению, последний год у нас не получилось ездить на выставки, но в предыдущем мы получили лучшего представителя породы противоположного пола. Наша девочка была отмечена на крупной монопородной выставке в Санкт-Петербурге. Это Лизи, ветеранша, взяла очень достойное место. Был обалденный, потрясающий эксперт из Китая, породник. Мы были польщены.

- Как поощряется собака за успехи на выставке?

- Смотря на какой. На последней мы выиграли огромную клетку для выставок на колесах с грумерским столом. Куча призов, розеток, лежанок, пледов и так далее. Монопородные выставки, которые у нас проводились в Питере, были потрясающими с хорошим призовым фондом. А в целом мы просто азартные люди и может просто так ходить на выставки, пообщаться между собой. И всех приглашаем, не только владельцев, но и будущих обязательно. Прежде чем приобрести, приходите. Выставка - это хорошее место, где можно пообщаться с породами. Может быть, увидеть собаку, которую вы не видели никогда раньше и даже не думали о её существовании.

- Татьяна, спасибо за интересную беседу! Напоминаю, что в гостях у нас были владелица питомника собак азиатских пород «Летара» Татьяна Раскатова и её подопечные - пенсионеры Софи и Боня. На этом сегодняшний выпуск программы «Зверьё моё» на ПЛН FM завершён, до новых встреч!

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Что необходимо делать со зданием недостроенной гостиницы на берегу Великой в Пскове?
В опросе приняло участие 77 человек
Лента новостей