Новости партнеров
Общество

В ГД предложили обязать мигрантов проходить медосвидетельствование по истечении года

17.02.2025 20:30|ПсковКомментариев: 0

Комиссия Госдумы по миграционной политике предлагает на законодательном уровне установить обязанность повторного прохождения иностранными гражданами медицинского освидетельствования по истечении года. Об этом сообщила глава комиссии, вице-спикер палаты парламента Ирина Яровая.

«Мы предлагаем на уровне закона установить обязанность повторного прохождения [иностранными гражданами] медицинского освидетельствования по истечении года. Формирование медицинских заключений в форме электронных документов позволяет решить важнейшую задачу, связанную с персонализацией ответственности за качество проводимого медицинского освидетельствования, и персонализировать эту ответственность», - сказала на заседании комиссии Яровая, слова которой приводит «Дума ТВ».

Парламентарий подчеркнула, что система межведомственного учета позволит информировать органы внутренних дел в целях решения другой важной задачи - по контролю за пребыванием и выдворением. «Чрезвычайно острой является процедура самого выдворения лиц, страдающих опасными заболеваниями, потому что фактически возникает вопрос: где размещать этих лиц и каким образом обеспечивать их изоляцию», - уточнила она.

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что Госдума готовит законодательные инициативы о медицинском освидетельствовании иностранных граждан, прибывающих в РФ. Также в Госдуме ждут от правительства РФ внесения предложений по регулированию трудовой миграции и въезда на территорию РФ семей трудовых мигрантов, пишет ТАСС

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где вы планируете провести свой отпуск?
В опросе приняло участие 231 человек
Лента новостей