Новости партнеров
Общество

Россиянам рассказали о новой опасности через общественный Wi-Fi

23.03.2025 10:00|ПсковКомментариев: 0

МВД предупредило о рисках использования общественного Wi-Fi и зарядных устройств, пишет Telegram-канал управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД.

«Работая в них, желательно не вводить пароли доступа, логины и какие-то номера», — говорится в публикации.

Кроме того, при использовании общедоступной сети нужно отключить функцию «Общий доступ к файлам и принтерам» и использовать только защищенное соединение через HTTPS, а не HTTP.

Так же в смартфоне стоит отключить функцию автоматического подключения к общественному Wi-Fi

Ведомство напоминает, что есть определенные риски и при использовании зарядного устройства в общественных местах, пишет РИА Новости.

«Через USB-разъем можно скачать любую информацию или установить вредоносное ПО», — указывается в материале.

Чтобы себя обезопасить, нужно пользоваться собственным проводом и подключаться к электрической розетке, также стоит использовать специальный USB-кабель, предназначенный только для зарядки устройства. Если же все-таки необходимо зарядить телефон в общественном месте, то нужно делать это в крупных торговых центрах, на вокзалах или в аэропортах. При этом устройство нужно выключить, говорится в публикации.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Стали ли вы водить аккуратнее после повышения штрафов за нарушение ПДД?
В опросе приняло участие 56 человек
Лента новостей