07.11.2025 22:510
На Красной Площади экспонируются 5 единиц военной техники из Пскова
07.11.2025 22:000
Психолог назвала способы избавиться от разрушительных убеждений
07.11.2025 21:400
Отпевание отца Иоанна (Миронова) состоится 9 ноября
07.11.2025 20:401
В Псковской области запустили второй региональный сосудистый центр
07.11.2025 20:000
Специалисты ГИМС напомнили о безопасности на водоемах писковским школьникам
Депутат Госдумы Ирина Филатова (КПРФ) направила обращение главе Роспотребнадзора Анне Поповой с предложением ввести в школьных столовых систему питания «шведский стол».

По словам Филатовой, депутатам Госдумы от граждан поступают «многочисленные сигналы» с критикой вкусовых качеств и потребительской привлекательности питания в образовательных и медицинских учреждениях. По мнению депутата, предоставляемое в образовательных учреждениях питание зачастую формально соответствует требованиям законодательства, но при этом не отвечает вкусовым потребностям детей.
Также Филатова в своем обращении предлагает Роспотребнадзору начать совместно с Минздравом РФ и Минпросвещения РФ разработку и утверждение обновленных технологических карт и типовых меню. Они должны быть ориентированы на современные вкусовые предпочтения детей и содержать улучшающие вкус технологии приготовления, разрешенные для детского питания, пишет РИА Новости.
«Усилить контроль за реальной, а не формальной, работой бракеражных комиссий, обязав их проводить ежедневную оценку вкусовых качеств с фиксацией результатов и принятых мер», — предлагается в документе.