«ИИ не заменит авторитет учителя»: Елена Даньшова назвала главные ценности труда педагога

2

Депутат Псковского областного Собрания по одномандатному округу №6, заместитель председателя комитета по труду и социальной политике, директор средней школы №12 имени маршала К. К. Рокоссовского Елена Даньшова в эфире радио «ПЛН FM» (102.6 FM) в новом выпуске программы «Гайд-парк» рассказала о своей депутатской работе и о самом близком для нее вопросе – престиже учительского труда.

Как педагог и директор школы, депутат отметила, что тема статуса учителя для нее является одновременно тонкой и личной. Она подчеркнула важность не только материальных, но и нематериальных ценностей для профессионалов.

«Человеку свойственно иметь не только материальные ценности, но и престиж. Такие почетные звания, как "Почетный работник образования Псковской области", "Почетный работник культуры" — это еще один шаг к его повышению для нужных профессий», — сказала Елена Даньшова.

Депутат с сожалением констатировала, что за последние десятилетия престиж учительской профессии заметно снизился, а образ педагога как «положительного героя», воспетый в советском кино и литературе, ушел в прошлое.

«Ушел образ положительного героя. Мы все выросли на фильмах "Доживем до понедельника", "Большая перемена"... Эти фильмы работали на яркий образ учителя. Я из учительской семьи, и мама рассказывала, как, когда она шла по деревне, это был главный человек. Сейчас этой пропасти, к сожалению, не избежать», — поделилась директор.

Несмотря на вызовы современности, такие как динамичность нового поколения и развитие технологий, Елена Даньшова убеждена в уникальности и незаменимости труда педагога.

«Сейчас поколение очень динамичное, но у этой стороны есть свои минусы: неустойчивое внимание и неразвитая моторика. Труд учителя пока никто не заменил и не заменит. Его слово, авторитет, голос, мимика, жесты, знания, интеллект — это никакой искусственный интеллект не заменит», — уверенно резюмировала депутат.

Прокомментировать

Пресс-портреты