Псковская таможня за год раскрыла более 30 попыток сокрытия валюты

1

В 2025 году сотрудники Псковской таможни в автомобильных пунктах пропуска выявили 32 факта перемещения валюты с сокрытием от таможенного контроля на сумму 17 млн рублей в эквиваленте и 407 фактов недекларирования денежных средств на общую сумму, превышающую 26 млн рублей, сообщила Псковской Ленте Новостей пресс-секретарь Псковской таможни Наталья Князева.

Изображение: Северо-Западное таможенное управление

Денежные средства, как и любые товары, подлежат предъявлению таможенным органам при следовании через таможенную границу Евразийского экономического союза.

При единовременном ввозе или вывозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, необходимо подавать пассажирскую таможенную декларацию на всю сумму ввозимых или вывозимых наличных денежных средств и (или) дорожных чеков.

При этом необходимо учитывать, что согласно указу президента Российской Федерации, со 2 марта 2022 года запрещено вывозить из России наличную иностранную валюту и (или) денежные инструменты в иностранной валюте в сумме, превышающей эквивалент 10 тысяч долларов США и рассчитанной по официальному курсу Центрального банка РФ, установленному на дату вывоза.

«За сокрытие денежных средств от таможенного контроля путем использования способов, затрудняющих их обнаружение, предусмотрена административная или уголовная ответственность. В 2025 году на граждан, нарушивших законодательство в части перемещения валюты, наложено штрафов на общую сумму, превышающую 17 миллионов рублей», - отметил заместитель начальника таможни Андрей Горяченок. 
Прокомментировать