Считаем лапки и не паникуем
Март и начало апреля радовали нас теплой погодой. Но весеннее солнышко разбудило не только певчих птиц, но и вывело из спячки клещей. И проголодавшиеся за зиму членистоногие открыли охоту на теплокровных, в том числе на людей. В связи с этим Псковская Лента Новостей еще раз напоминает, чем опасны эти кровососущие паразиты, где они чаще всего поджидают свою жертву и что планируют городские власти, чтобы снизить риск такой встречи, узнала Псковская Лента Новостей.

Рано проснулись
Некоторым псковичам уже не повезло познакомиться с маленькими кровопийцами. Первый случай присасывания клеща в этом году зарегистрирован еще 15 марта. Впрочем, по наблюдениям псковского Роспотребнадзора, в последние годы клещи просыпаются именно в первый месяц весны: в 2025-м – 10 марта, в 2024-м – 19 марта, в 2023-м – 26 марта, в 2022-м – 31 марта.
«Пробуждение зависит от погодных условий, клещи активизируются, когда сходит снежный покров и среднесуточная температура воздуха достигает +1…+3 °C. Главное правило комфорта для этих паукообразных: ночные температуры должны быть выше 0°C», - пояснили в пресс-службе ведомства.
На прошлой неделе количество пострадавших от них увеличилось. «За неделю с 30 марта по 5 апреля в медицинские организации Псковской области по поводу присасывания клещей обратилось 45 человек, в том числе 17 детей. С начала сезона на них пожаловалось 54 человека», - сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.
Но есть и хорошие новости. Если сравнить нынешний сезон с аналогичным периодом прошлого года, то все не так уж плохо: в 2025 году от клещей пострадало 102 человека, в том числе 35 детей. «По состоянию на 5 апреля 2026 года, количество обращений по поводу присасывания клещей с начала сезона - 54 человека, что на 69,3% меньше среднемноголетних недельных данных за 2015-2025 годы (исключая 2020 и 2021 гг. ковидного периода)», - отметили в пресс-службе ведомства.
Что же делать, если вы увидели на коже подозрительного паукообразного? «Во-первых, не всякая букашечка - клещ. Простой способ понять, кто по вам ползет - посчитать лапки-ножки. У клещей четыре пары конечностей - итого восемь, у насекомых три пары - итого шесть. Во-вторых, науке известно 48 тысяч видов клещей, и только 650 из них опасны для здоровья человека», - пояснили в Роспотребнадзоре.
Для псковичей угрозу могут представлять иксодовые клещи, как переносчики заболеваний. Наиболее тяжелое - клещевой энцефалит. Затем по степени серьезности идет клещевой боррелиоз, или болезнь Лайма. В Псковской области находили у кровососов и такие инфекции, как эрлихиоз, анаплазмоз.
Членистоногих носителей энцефалита пока не выявлено. «С начала сезона в лабораториях Центра гигиены и эпидемиологии в Псковской области и медицинских организаций исследовано 43 клеща. Пораженность инфекциями, представляющими опасность для человека, составила: клещевым вирусным энцефалитом – 0%, иксодовым клещевым боррелиозом – 14%, моноцитарным эрлихиозом человека – 2,3%, гранулоцитарным анаплазмозом человека – 4,7 %».
Все остальные клещи оказались «здоровы». Но, несмотря на низкий процент опасности, все же стоит присосавшегося «товарища» извлечь и отправить на анализ.
«Важно клеща как можно быстрее удалить, так как патогенные микроорганизмы попадают в организм человека или животного практически сразу со слюной. И лучше сделать это
в ближайшем медицинском учреждении. Если такой возможности нет, действуйте самостоятельно. Не мажьте клеща маслом, одеколоном, керосином и другими едкими жидкостями – это только повышает риск передачи инфекции. Самый эффективный способ – использование клещеверта – специальной клещевой отвертки. Это удобное приспособление продается в аптеках, ветеринарных аптеках и зоомагазинах», - посоветовали в Роспотребнадзоре.
После успешной «операции» по извлечению нужно доставить клеща в лабораторию для исследования с целью выявления РНК/ДНК возбудителей инфекций и назначения медикаментозной профилактики в случае необходимости.
В городе Пскове:
методом ИФА на клещевой вирусный энцефалит - ул. Гоголя, 21а (вход со двора);
методом ПЦР на 4 инфекции (клещевой вирусный энцефалит, боррелиоз, эрлихиоз, анаплазмоз) - ул. Гоголя, 17, 2 этаж.
Для справок: 8(8812) 20-16-00.
В городе Великие Луки:
методом ИФА на КВЭ – ул. Тимирязева, 9;
методом ПЦР на 4 инфекции - Санитарный пер., 4.
Для справок: 8-911-364-39-19 (ПЦР), 8-81153-7-19-14 (ИФА).
В ведомстве также напомнили, что самой действенной защитой от клещевого вирусного энцефалита (КВЭ) по-прежнему остается вакцинация. За январь-март 2026 года вакцинировано против клещевого вирусного энцефалита 502 человека, в том числе 17 детей, ревакцинировано 1203 человека, в том числе 63 ребенка.
Однако, вакцина не является «прививкой от клещей», поскольку от других инфекций, передаваемых членистоногими, вакцинация не защитит. И тут на первое место выходят методы неспецифической профилактики, направленные на предотвращение присасывания клеща: правильная одежда при посещении опасных мест (плотная, максимально закрытая), обработка тела репеллентами и т. д.
Лес - не парк
В этом году членистоногие присасывались на участках по месту жительства в сельских поселениях, дачных товариществах и в лесу. В Роспотребнадзоре пояснили, почему чаще всего люди подвергаются нападению клещей на границе городов и пригородов, на садовых и дачных участках, в лесу: «Так как основными «прокормителями» клещей являются мелкие млекопитающие - грызуны и насекомоядные, то численность и ареал распространения клещей напрямую зависит от этих животных. Плотность диких лесных грызунов наиболее высока на расстоянии до 3 км от жилья человека, поэтому и клещи чаще всего встречаются в этой зоне».
В городских парках и скверах риск встретить клеща значительно ниже, потому что ежегодно весной городские службы проводят акарицидную обработку территорий. «В Пскове площадь скверов, общественных пространств составляет порядка 160 гектаров. Еще 92 гектара - это территория кладбищ. Участки, которые отбираются нами при заключении муниципальных контрактов по акарицидной обработке - это благоустроенные территории, которые имеют нормальную пешую доступность. В сумме на этот год у нас заложено порядка 120 гектаров. Естественно, по результатам торгов (за счет экономии) эта площадь может увеличиться», - рассказал заместитель главы администрации города Алексей Саенко.
Пока, по его словам, муниципального контракта нет в связи с погодными условиями - было сухо и достаточно прохладно по ночам, а «самая благоприятная погода для активности клещей примерно +15… +23 градуса и влажность». Заключение муниципального контракта планируется в течение недели, это значит - уже в ближайшее время начнется обработка городских пространств от клещей.
Алексей Саенко отметил, что в зону обработки город старается включать как можно большие площади. «Чем больше мы обработаем, тем меньше шансов, что кого-то покусает клещ», - заметил он.
Обязательно продезинфицируют парки, скверы, общественные пространства, основные тропы в лесных массивах в черте города и кладбища. Если говорить о конкретных адресах, то это Детский парк, Летний сад, Ботанический сад, Дендропарк, парк Строителей, набережные Псковы, зеленые берега Великой, детские площадки на муниципальной территории, основные дорожки в Корытовском лесопарке - от ул. Яна Райниса до Солдатского пляжа. Также будут обработаны кладбища: Белый Мох, Мироносицы, Орлецы. «Территорий много, перечислять можно долго», - заметил замглавы администрации города.
В то же время Алексей Саенко обратил внимание на то, что акарицидная обработка не является 100%-ной гарантией того, что вас не укусит клещ. «Наши мероприятия направлены на снижение вероятности встречи с клещом. Поэтому, особенно отправляясь на природу, нужно правильно одеваться и пользоваться репеллентами», - сказал он.
Но это касается именно лесных участков в черте города, например, Корытовского лесопарка. Посещая городские пространства, не нужно опрыскиваться акарицидными средствами и заправлять штаны в носки. Парки и скверы, где нередко проводятся праздники и фестивали, безопасны. Там с клещами борются не только в мае и июле, но иногда они обрабатываются и дополнительно накануне массовых мероприятий - по инициативе их организаторов.
То есть, клещи, конечно, доставляют неприятности. Но местные власти уверяют, что в городе их не будет благодаря соответствующим мероприятиям. Лесопарки тоже обещают сделать более безопасными, но, видимо, до конца изгнать членистоногих из среды их обитания сложно. Поэтому любителям природы и дачникам нужно быть бдительными, а еще лучше позаботиться о здоровье заранее и сделать осенью прививку от клещевого энцефалита.
Светлана Синцова