Число очных записей к врачу составляет 14% от общего количества в 2026 году. Об этом в эфире ПЛН FM (102,6 FM) сообщил заместитель министра здравоохранения Псковской области Игорь Ларкин.

«Благодаря медицинской информационной системе мы можем проанализировать, сколько записей в год происходит. В среднем - порядка трех миллионов записей. Проводим анализ структуры записи и видим, что за последние два года у нас достаточно стремительно меняется ситуация по очному посещению. Если раньше пациент приходил в поликлинику на первый визит, чтобы записаться к врачу, то сейчас тенденция меняется. В 2024 году у нас обычное посещение с целью записи на прием к врачу составляло от общего числа порядка 23%. По 2025 году - уже 15%, а по итогам четырех месяцев 2026 года - порядка 14%. Люди привыкли пользоваться электронными сервисами, меньше посещать регистратуру, меньше посещать поликлиники с целью дойти до электронного киоска для того, чтобы совершить запись на прием к врачу», – отметил Игорь Ларкин.
По его словам, в способах записаться на прием к врачу лидируют колл-центры.
«Если мы говорим про электронные сервисы, которыми пользуются чаще всего, то на первом месте у нас колл-центр, он не очный и относится больше к электронному. У нас порядка полутора миллионов записей идет в год. Дальше - единый портал государственных услуг, там достаточно высокая доля - порядка 225 тысяч. Относительно 2024 года прирост составил 25%», – заметил Игорь Ларкин.
Гость студии добавил, что также для записи на прием к врачу используют искусственный интеллект и линию «122».