Ушел из жизни преподаватель кафедры немецкого языка ПсковГУ Иван Пода
Ушел из жизни преподаватель кафедры немецкого языка Псковского государственного университета, стоявший у истоков псковской нидерландистики, Иван Пода, сообщили в пресс-службе вуза.

Фото: пресс-служба Псковского государственного университета
Большую часть жизни он посвятил университету и развитию международных контактов региона. Иван Пода учил студентов немецкому языку на факультете иностранных языков. В 1991 году по его инициативе в педагогическом институте впервые начали преподавать нидерландский.
Отдельная страница его биографии — многолетняя работа по укреплению побратимских связей Пскова с Неймегеном. Иван Пода был среди тех, кто запускал радиомост между двумя городами, действовавший с 1988 по 1994 год. За вклад в развитие партнерских отношений награжден медалью «За заслуги перед городом Псковом».