Новости партнеров
Общество

Дмитрий Шахов вступил в Ассоциацию уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ

05.05.2010 10:20|ПсковКомментариев: 0

Уполномоченный по правам ребенка Псковской области Дмитрий Шахов вступил в Ассоциацию уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ. Соответствующее соглашение о сотрудничестве и взаимодействии подписано в Москве. Как сообщил Псковской Ленте Новостей сам Шахов, главная задача Ассоциации - осуществление взаимодействия между региональными уполномоченными, оказание им методической, организационной и информационной поддержки с целью реализации принципов Конвенции ООН о правах ребенка и обеспечения наилучших интересов детей в регионах РФ.

Данное Соглашение заключается его участниками, исходя из необходимости консолидации усилий по защите прав ребенка и во имя защиты прав и законных интересов ребенка как своей главной задачи. Также деятельность членов Ассоциации уполномоченных по правам ребенка должна быть направлена на увеличение вклада государства и российской общественности в осуществление высоких целей и принципов, провозглашенных конвенцией ООН о правах ребенка, Конституцией РФ.

По словам Д. Шахова, Соглашением, которое было подписано, создается совместная система мониторинга положения дел с правами детей; эффективной защиты прав детей; координации вопросов совершенствования законодательства; сотрудничества с правозащитными организациями и иными НКО, осуществляющими свою деятельность в интересах семьи и детей; координации международной деятельности, согласования позиции на международных конференциях и семинарах, взаимную помощь в международных организациях и в контактах с национальными институтами защиты прав человека иностранных государств; координации деятельности уполномоченного по правам ребенка в РФ и уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ.

Напомним, что председателем Ассоциации на прошедшем в конце марта этого года заседании был единогласно избран уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов, а сопредседателем - начальник отдела по связям с регионами и правовому просвещению аппарата уполномоченного по правам ребенка при президенте Татьяна Алексеева.

Добавим также, что в ходе своей поездки в Москву Дмитрий Шахов познакомился с работой службы уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ - с проблемами ее становления и функционирования, со структурой и функциями, выполняемыми сотрудниками, обеспечивающими деятельность уполномоченного, а также с мероприятиями, проведенными службой уполномоченного, начиная с даты своего  учреждения.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 218 человек
Лента новостей