Новости партнеров
Общество

Вопрос введения в школах Псковской области основ православной культуры все еще обсуждается

14.05.2010 14:24|ПсковКомментариев: 33

Вопрос введения в школах Псковской области курса «Основы православной культуры» все еще обсуждается, несмотря на сделанные ранее заявления о том, что преподавание предмета начнется уже с начала будущего учебного года, до которого остается немногим более трех месяцев.

Псковская Лента Новостей 26 апреля направила запрос на имя начальника управления образования Псковской области Веры Емельяновой и начальника Госуправления по информационной политике и связям с общественностью Псковской области Оксаны Ширан. В запросе информационное агентство попросило предоставить ответы по 12 пунктам. В частности, ПЛН интересовала официальная позиция администрации региона по поводу целесообразности введения основ православной культуры в псковских школах, объема часов, который будет отведен на этот курс, по поводу требований, выдвигаемых к преподавателям данного курса. Кроме того, ПЛН заинтересовалось, могут ли родители отказаться от посещения их ребенком курса православия, почему было решено отказаться от уже фактически разработанного в ПОИПКРО курса «Основы мировых религиозных культур» и насколько обосновано принятие решения о введении «Основ православной культуры» без учета общественного мнения.

Ответ на свой запрос за именем зам. начальника областного управления образования Сергея Николаева Псковская Лента Новостей получила 6 мая. Однако представленная в нем информация носит весьма общий характер, не содержит ответов на конкретные вопросы и вписывается в понятие «отписка».

В частности, в ответе сообщается, что вопрос введения в псковских школах курса «Основы православной культуры» находится в стадии решения, и что 18 мая пройдет круглый стол по вопросам взаимодействия школы и церкви, на который будет вынесен вопрос о введении в образовательных учреждениях области историко-культурологического курса «Основы православной культуры». Также эта тема была затронута на состоявшемся 21 апреля в Писковской школе Псковского района  заседании областного родительского совета. Участники встречи обсудили роль семьи в духовно-нравственном воспитании детей в школах Псковского района, говорится в тексте ответа.

В заключении Сергей Николаев сообщил, что при решении вопроса о введении основ православной культуры в школах региона будет учитываться мнение детей, родителей и учителей. Информация в соответствии с предложенными вопросами будет представлена 20 мая.

Кроме того, Псковская Лента Новостей полгода назад написала запрос в управление по информационной политике и связям с общественностью, в котором просила дать информацию о том, будет ли область участвовать в эксперименте по преподаванию основ религии и светской этике, а также агентство интересовало отношение губернатора Андрея Турчака к данному нововведению. Ответ по истечении 6 месяцев (был направлен 6 ноября 2009 года) так до сих пор и не получен.

Ранее сообщалось, что со следующего учебного года в псковских школах планируется ввести курс основ православной культуры. Курс рекомендован Министерством образования и науки РФ и вводится в рамках государственной политики в сфере образования. Инициативу поддержали губернатор области Андрей Турчак и Псковская Епархия. Псковская область имеет определенный опыт изучения основ православия - в 70 псковских школах данный курс уже преподается факультативно или в виде дополнительных занятий. Администрацией региона была начата работа по обсуждению вместе с педагогической общественностью и родителями вопросов, связанных с организацией нового курса.

Ранее Псковская Лента Новостей провела на сайте опрос, чтобы выяснить, как читатели относятся к перспективе введения в школах основ православной культуры. В итоге 28,94% респондентов признались, что вообще против преподавания любых религий в школе. 15,36% человек относятся к преподаванию православия «отрицательно, поскольку, согласно Конституции, у нас светское государство». 11,33% респондентов против преподавания основ православия в школах, считая, что «у нас многоконфессиональная страна и не должно быть доминирования одной религиозной доктрины».

14.79% выступают за введение предмета «Основы религиозных культур и светской этики», чтобы родители могли выбрать для своих детей курс обучения по желанию. 27,62% из общего числа респондентов высказались за преподавание основ православия, поскольку это наша духовная традиция.

В меньшинстве оказались те, кому все равно, какие нововведения будут в школах - «Шахматы» или «Православие» (1,61%) те, кто одобряет введение в школах православия, потому что предмет рекомендован Минобразования и поддержан губернатором (0,35%).

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Сюжет: Религиозный эксперимент Управление образования и Псковская епархия подписали соглашение о сотрудничестве Основы православной культуры. Без права выбора Вопрос введения в школах Псковской области основ православной культуры все еще обсуждается Депутат заксобрания предлагает ввести в школах предмет - марафонский бег Леонид Трифонов: Предмет «Основы православной культуры» - это, прежде всего, уроки нравственности Православие. Взять за основу? Ректор ПОИПКРО: Курс изучения основ религий – это светский предмет со светским содержанием Михаил Брячак: Изучение православия будет способствовать гармоничному развитию личности школьников Псковских школьников решили учить основам православной культуры В 19 регионах России с 1 апреля введен курс основ религиозных культур В нашей стране необходимо, в первую очередь, повышать общий уровень образования - Анатолий Копосов Преподавание основ религии и светской этики способствует повышению общего уровня образования – Анатолий Тиханов В России сегодня нет лучше религиозно вооруженного региона, чем Псковская область - Валентин Курбатов Незнание основ религиозных культур приведет к уничтожению ценностей - отец Олег (Тэор) Лидер псковской ЛДПР сожалеет, что регион не будет участвовать в эксперименте по преподаванию религии В Пскове пройдет совещание по вопросам преподавания основ православной культуры
Лента новостей