В этом году Встречу воздухоплавателей в Великих Луках проведут на неделю позже обычного

0

На сегодняшний день поступило 48 заявок на участие в XVIМеждународной встрече воздухоплавателей в Великих Луках, сообщает iluki.ru по итогам заседания оргкомитета, которое состоялось в среду, 27 апреля, в администрации города.

Среди заявившихся пилотов 6 иностранных экипажей из Украины, Польши, Испании, Латвии и Литвы. Великие Луки будут представлять 11 пилотов, в рядах которых два дебютанта - Евгений Кравченко и Мария Садковская.

Исходя из опыта прошлых лет (когда погодные условия значительно затрудняли проведение соревнований,  и хорошая погода наступала сразу после них), соревнования было решено перенести на неделю. В этом году воздухоплаватели будут соревноваться с 11 по 17 июня.

Также в этом году организаторы Встречи приготовили дополнительную программу, чтобы жители и гости Великих Лук смогли в полной мере насладиться этим зрелищным видом спорта. Часть заданий пилоты будут выполнять в районе крепости, в вечернее время суток (если повезет с погодой), будет увеличено количество общих стартов.

Для детей будут организованы старты аэромоделей, например, в виде матрешки или сердечка. Также великолучане смогут увидеть ночной полет аэростатов.

Напомним, в этом году, наряду с традиционными международными соревнованиями за Кубок Дружбы, Кубок Великих Лук и Кубок княгини Ольги, состоятся соревнования на Кубок России по воздухоплавательному спорту и, впервые, женский чемпионат России по воздухоплаванию.

Прокомментировать
 
Сюжет