Новости партнеров
Status Media - 2011

Валерий Лесников встретил год Дракона вместе с юными читателями библиотеки «Радуга»

15.02.2012 12:49|Псков

2012 год по восточному календарю - год водяного Дракона, и начался он не 1 января, а 23-го. Почему бы не продлить празднование прихода Нового года? - решили работники нескольких библиотек города. Тем более что Дракон - герой многих стихотворений, сказок и былин. Например, в библиотеке Центра Общения и Информации открыли целую выставку творческих работ «Талисман года», на которой были представлены самые разные драконы: вязанные, нарисованные, соломенные, глиняные и т.д. Но все они оказались одинаково добрыми, забавными и смешными. Совсем как в стихотворении Сергея Белорусца «Страшно занят»:

Вот - мост.

Под ним -

Река.

А сверху -

Облака.

А на мосту -

Дракон,

И - страшно

Занят он

Купанием

С моста

Чумазого

Хвоста…

22 января, как раз перед наступлением восточного Нового года, в библиотеке состоялся праздник «Такие разные драконы», где были награждены победители конкурса «Талисман года».

Не осталась в стороне от праздника и библиотека «Радуга», что на Новоселов. 8 февраля там состоялся турнир, посвященный  символу 2012 года  - дракону. На праздник ребята и работники библиотеки пригласили депутата Псковской городской Думы, предпринимателя Валерия Лесникова, известного многим псковичам и жителям области своими благотворительными инициативами.

Участники турнира подготовили эмблемы и придумали названия команд: Golden Dragon (Золотой Дракон), Веселые Дракончики и Звездный Дракон.  В напряженной  борьбе прошли 3 тура. В каждом туре нужно было ответить на вопросы различной тематики – история драконов, драконы в природе, драконы – герои книг. Ребята показали отличные знания по драконологии! Оказалось, что вокруг нас полным-полно «драконов»! В природе есть несколько животных и растений, названия которых происходят от слова «дракон». Например, ящерицы агама из рода Драко – летучие драконы. На острове Комодо в Индонезии обитают вараны, которых называют Драконами острова Комодо. Это самая большая ящерица на земле. Ее длина может быть более трех метров, а вес до 150 кг. Драцена – род растений, деревьев или кустарников, встречающихся в Африке и Азии. Название Dracaena в переводе означает «самка дракона», в старину говорили «драконка». Дракона можно встретить и в небе – это созвездие Северного полушария, которое содержит 210 звёзд, видимых невооружённым взглядом. А еще есть горы, фрукты, яхты и многое другое, что связано с этим словом. На праздник пришли драконы из легенд и сказаний: из японской сказки «Кендзо – победитель», из русской «Иван-крестьянский сын и Чудо-юдо». Вспомнили ребята и былину «Добрыня и Змей», произведения А.Волкова «Семь подземных королей», Кира Булычева «Заповедник сказок», пришел даже дракон из сказки «Последний дракон» Элеонор Несбит. Оказалось, что в сказках драконы бывают самые разные: огромные и совсем маленькие, злые, кровожадные и добрые, мудрые, уважаемые, забавные, смешные. А еще ребята решали смешные задачки, где тоже присутствовали драконы. После каждого тура ребят ждала музыкальная пауза с песнями про… конечно, про драконов!

Вы спросите, кто же победил? Как водится, победила дружба, ведь Дракон – символ силы, преданности и широты души. Валерий Семенович похвалил ребят за активное участие  в турнире  и подарил каждому участнику подарок.

Напомним нашим читателям, что 2012 - это еще и год подведения очередных итогов региональной независимой премии «Status Media», одним из номинантов которой является Валерий Лесников. Премия была учреждена в 2008 году Псковской Лентой Новостей для того, чтобы представить псковичам людей и организации, достигших больших успехов в экономической, политической, общественной, культурной и спортивной жизни региона. Она является первой подобной премией в регионе. Многие псковские политики, общественные деятели, представители бизнеса уже имеют статуэтки «Status Media». 

Победители «Status Media-2011» будут выявлены в 11 номинациях. Определить лидеров в каждой из номинаций предстоит по итогам интернет и SMS-голосования. Кроме того, будет учитываться мнение экспертного сообщества.

Проголосовать за наиболее достойную, с вашей точки зрения, кандидатуру вы можете  зайдя на страницу http://pln-pskov.ru/statusvote/.

Объявление результатов и церемония награждение победителей состоится 17 февраля в клубе «Супер». Специальным гостем праздника станет известный джазмен саксофонист народный артист РФ Игорь Бутман.

Генеральный спонсор премии - ЗАО «Авто-Русь», официальный дилер «Шевроле» и «Опель».

Официальный спонсор - Дизайн-центр «Красивая мебель», официальный дилер ателье мебели Mister Doors.

Официальный партнер - Торгово-промышленная палата Псковской области.

Премия «Status Media» проходит при поддержке администрации города Пскова.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека
Лента новостей