Экономика

Устойчивый рост экономических показателей в Великих Луках отметил Николай Козловский

08.07.2022 18:16|ПсковКомментариев: 2

Великие Луки на протяжении нескольких лет показывают устойчивый рост основных показателей, в том числе в области промышленного производства. Об этом заявил глава города Николай Козловский в своем еженедельном видеообращении.

По его словам, это подтверждается ежемесячными данными статистики. Так, только за январь-май этого года объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами составил 44 миллиарда 270 миллионов рублей или 118,5% к аналогичному периоду прошлого года.

Как отметил глава Великих Лук, в разрезе основных отраслей экономики сложились следующие показатели оборота организаций:

  • По обрабатывающим производствам оборот за пять месяцев две тысячи двадцать второго года составил 33 миллиарда 769 миллионов рублей или 120,6% к январю-маю 2021 года.
  • Оборот оптовой и розничной торговли, ремонт автотранспортных средств и мотоциклов за этот же период составил более 10 миллиардов.
  • Оборот по виду деятельности в области здравоохранения и социальных услуг составил 727 миллионов рублей.

Кроме того, за отчетный период 2022 года построили 83 жилых дома, из которых два многоквартирных жилых дома на 139 квартир и 81 индивидуальный жилой дом. Общая площадь помещений составила более 19,5 тысяч квадратных метров.

Показатель финансовой деятельности по крупным и средним организациям по сальдированному финансовому результату (прибыль минус убытки) составил 3 миллиарда 311 миллионов рублей прибыли.

Выросла, по сравнению с прошлым годом, и среднесписочная численность работающих в организациях города. На начало мая текущего года по крупным и средним организациям она составила 28 305 человек, то есть свыше 101% к аналогичному периоду прошлого года. Снизилась численность безработных. По состоянию на 31 мая - 290 человек. В прошлом году эта цифра была почти вдвое больше.

«В целом, за рассматриваемый период текущего года экономическая ситуация в городе Великие Луки характеризуется относительно стабильным положением в ведущих секторах экономики. Сегодня главное – продолжить взятый ранее курс на планомерное развитие города, на позитивные перемены в жизни нашего города и великолучан», - подытожил Николай Козловский.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 158 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.