Экономика

Возможности белорусской универсальной товарной биржи представят в Великих Луках

16.08.2022 12:46|Псков

Рабочая встреча представителей «Белорусской универсальной товарной биржи» c руководством ряда предприятий Псковской области состоится 18 августа в Великих Луках. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе Торгово-промышленной палаты Псковской области.

Мероприятие организуется Торгово-промышленной палатой Псковской области в рамках реализации соглашения между правительством Псковской области и правительством Республики Беларусь о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве на 2021-2023 годы.

На встрече представят возможности «Белорусской универсальной товарной биржи» по реализации продукции предприятий Псковской области с использованием биржевой платформы БУТБ, задействование ее площадки в качестве канала сбыта продукции в страны ближнего и дальнего зарубежья.

«Данные биржевые механизмы позволяют гарантировать исполнение заключенных контрактов с зарубежными контрагентами, минимизировать риски и конкретизировать поиск деловых партнеров для псковских предприятий в государствах СНГ, Азии и Евросоюза, а также других странах», - рассказали в Торгово-промышленной палате региона.

Как заметили в учреждении, БУТБ – это единственная товарная биржа в Республике Беларусь и крупнейшая спотовая биржа Восточной Европы. Услугами БУТБ пользуются не только лидеры белорусского рынка, но и иностранные компании.

«В то же время в связи санкционными ограничениями и разрывом традиционных транспортно-логистических цепочек импорт целого ряда товаров, востребованных в России и на зарубежных рынках, в настоящее время либо затруднен, либо фактически невозможен. При этом спрос на них остался на прежнем уровне. Поэтому с целью предотвращения товарного дефицита на внутреннем рынке и обеспечения отечественных потребителей качественными аналогами зарубежной продукции в Беларуси реализуется программа импортозамещения. БУТБ подключилась к решению этой задачи, создав площадку импортозамещения», - говорится в сообщении.

Площадка импортозамещения БУТБ создана на базе электронной B2B-платформы промышленных и потребительских товаров. Она сочетает в себе преимущества оптового маркетплейса с конкурентным механизмом биржевых торгов. Функционал новой площадки позволяет заказчикам оперативно находить аналоги товаров, а поставщикам и производителям – расширять круг покупателей и выходить на новые рынки сбыта.

В электронном каталоге доступны около полумиллиона товарных позиций. Подбор продукции, требующей импортозамещения, осуществляется в автоматическом режиме, чтобы моментально получать уведомления о появлении новых заявок на покупку или продажу, пользователю достаточно указать свой телефон или адрес электронной почты.

В Торгово-промышленной палате региона назвали основные преимущества площадки импортозамещения БУТБ для заказчиков:

  • сокращение времени закупки по сравнению с классическими способами закупок;
  • удобный поиск отечественного аналога по санкционной номенклатуре;
  • доступ к тысячи актуальных предложений от альтернативных поставщиков;
  • расширение номенклатуры закупаемой продукции. для поставщиков:
  • получение информации о продукции, нуждающейся в импортозамещении;
  • поиск новых покупателей;
  • расширение ассортимента реализуемой продукции;
  • сокращение затрат на маркетинг и продвижение.
ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 180 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.