Культура

«Экосубботу» провели в музее-усадьбе Софьи Ковалевской

26.05.2022 14:41|ПсковКомментариев: 0

Территорию у мемориального музея-усадьбы Софьи Ковалевской в деревне Полибино Великолукского района привели в порядок в рамках акции «Экосуббота». Об этом сообщается в группе учреждения в социальной сети «ВКонтакте».

Фото здесь и далее: музей-усадьба Софьи Ковалевской

Экологическую акцию на территории музея организовали по инициативе руководства великолукского завода «Транснефтемаш» (АО «Транснефть — Верхняя Волга»).

«Субботнему этапу акции предшествовали два дня кропотливой работы по ликвидации последствий урагана июня 2021 года. По акту комиссии Псковского музея-заповедника, филиалом которого является музей-усадьба С. В. Ковалевской, 20 минут урагана стоили парку порядка 80 деревьев. Деревья были сломаны как спички или вырваны с корнем. Упавшими деревьями были заблокированы въезды в усадьбу. Работа по уборке велась все лето. Специалисты завода спилили несколько погибших деревьев, но не упавших на землю, а нависших на соседние. Они представляли опасность для посетителей, особенно во время сильных ветров», — рассказали в музее.

Кроме того, убрали стволы упавшего 10 лет назад тополя, вокруг которого образовалась стихийная помойка.

При содействии руководства Пореченской волости и договоренности с предприятием ООО «Автомобильные дороги Пскова» ветки и порубочные остатки вывезли с территории парка в специально отведенное место.

На уборку обширной территории Полибинского парка в рамках акции «Экосуббота» приехали 120 человек — руководство и сотрудники великолукского завода «Транснефтемаш». «В парке растут липы, дубы, вязы, тополя, ели, лиственницы, различные кустарники. Уборка дорожек и аллей парка от прошлогодней листвы, мелких веточек — неотъемлемая часть субботника», — поделились в музее.

Во время проведения «Экосубботы» для более комфортного пребывания в музее посетителей работники завода установили велопарковку, которая находится в зоне действия видеокамеры, и рукомойник. Также изготовили люк для старого канализационного колодца. «Несколько лет назад люк "исчез" с территории музея», — говорится в сообщении.

Кроме того, все участники субботника имели возможность познакомиться с экспозицией музея, услышать рассказ о жизни выдающейся женщины, профессора математики Софьи Ковалевской.

Сотрудники музея встречали гостей в основной экспозиции флигеля, в интерьерах главного усадебного дома. Дети знакомились с жизнью Софьи Ковалевской в Полибино, выполняя игровые задания.

В музее выразили благодарность сотрудникам городского дома культуры имени Ленина, которые после экскурсий провели для детей мастер-классы «Волшебные узоры» по плетению браслетов и поясов (на ткацких мини-станках и вручную), а также развлекательную интерактивную программу «Русские забавы».

Контакты музея-усадьбы Софьи Ковалевской в деревне Полибино Великолукского района: 

  • телефон: +7 (811-53) 29-523;
  • e-mail: korvin.49@mail.ru.

Режим работы:

  • ежедневно (вторник - воскресенье) с 10:00 до 17:00 (режим работы кассы до 16:00);
  • выходной день - понедельник.

Экскурсии по предварительным заявкам возможны в любой день.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 129 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.