Новости партнеров
Выборы-2007 / Хроника

55 лет назад загадочно погибла тургруппа Игоря Дятлова

02.02.2014 14:19|ПсковКомментариев: 18

Сегодня исполняется 55 лет с момента гибели группы Дятлова, отправившейся в турпоход в районе Северного Урала. В 1959 году в ночь с 1 на 2 февраля в горах при загадочных обстоятельствах погибли члены туристической группы, отправившиеся в лыжный поход. Когда туристы не вышли к конечной точке своего похода, на ее розыски отправились поисковики. 26 февраля они обнаружили на склоне горы Холатчахль (в переводе с мансийского — "Гора мертвецов") пустую палатку группы, изрезанную изнутри ножом. В ней осталось все снаряжение, обувь и верхняя одежда.

В ходе дальнейших поисков в полутора километрах от палатки на значительном расстоянии друг от друга были обнаружены тела участников похода. На лице многих имелся ледяной нарост, означавший, что перед смертью они дышали в снег. Четверо туристов имели тяжёлые травмы: паталогоанатомы зафиксировали у Дубининой и Золотарёва переломы 12 рёбер, у Тибо-Бриньоля и Слободина — тяжёлые черепно-мозговые травмы. При этих переломах происходило кровоизлияние во внутренние органы погибших, на основании чего были сделаны выводы о том, что травмы были получены ими прижизненно.

В последнее время возник ажиотажный интерес к загадочной гибели группы Дятлова. Исследователи выдвигают множество версий: испытание секретного оружия, атака НЛО, расправа бежавших из тюрьмы уголовников, убийство, совершенное американской разведгруппой и т.д. 28 февраля 2013 года вышел фильм ужасов Ренни Харлина «Тайна перевала Дятлова», снятый в псевдодокументальном стиле, рассказывающий о современной американской студенческой экспедиции на перевал Дятлова.
 
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей