Новости партнеров
Происшествия

Под Гдовом собаки нападают на детей

16.11.2011 12:07|ПсковКомментариев: 4

Детский лагерь продали под базу отдыха, держащую в страхе окрестных жителей.

В редакцию газеты «Курьеръ. Псков - Великие Луки» поступило обращение от Игоря, сторожа детского лагеря «Зеркальный», что в Гдовском районе Псковской области.

Он рассказал, что расположенный неподалёку лагерь «Скиф» выкупил бизнесмен, с тех пор для жителей окрестных деревень жизнь превратилась в ад.

- Собаки всех затерроризировали, - рассказывает Игорь. - Предприниматель держит несколько взрослых особей и несколько щенков - всего штук десять дворняг.

Свора эта, вечно голодная, обшарила все помойки и изгадила все песочницы.

По словам сторожа, собаки начали нападать на людей.

- Нападают на отдыхающих. Вырвали у ребёнка из руки кусок мяса, чуть полруки не оттяпали. Знаю, что ребёнок несколько месяцев оправлялся от шока, потребовалась даже помощь психолога.

Местные жители обращались в полицию, но участковый ничего поделать не смог: проводил беседы, причём не раз, но результата, по словам Игоря, они не дали.

Журналисты «Курьера» связались с Константином Тарасовым, участковым,  обслуживающим данную территорию.

Выяснилось, что правоохранительные органы действительно, кроме мер административного воздействия, не могут применить никаких санкций к хозяевам разбушевавшихся животных.

- Территория эта частная, принадлежит предпринимателю из Петербурга, имеющему производство в посёлке Ямм, - говорит участковый. - Сам он там не живёт, только оставил человека для присмотра. Может быть, собаки и не бегали бы оттуда, если бы сторож из «Зеркального» их сам не подкармливал. Нет, я его не обвиняю. Я сам несколько раз ходил в бывший «Скиф», составлял протоколы, они потом передавались на комиссию, которая имеет право накладывать штраф. Но других способов воздействия, по закону Псковской области «О защите животных», у меня нет. А в районе нет службы, которая занималась бы отловом или отстрелом агрессивных животных. Если даже собака на кого-то нападёт, мы можем только составить протокол и рекомендовать потерпевшему обратиться в суд в гражданском порядке.

Сейчас жду возвращения из Петербурга хозяина проблемной территории, чтобы как-то воздействовать на него.

«Курьеръ. Псков - Великие Луки»

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей