Новости партнеров
Происшествия

Псковские наркополицейские впервые «накрыли» дезоморфиновый притон

12.12.2011 12:20|ПсковКомментариев: 3

На улице Ветеранов в  Опочке были задержаны 33-летний гражданин С. и 28- летний гражданин И., находившиеся в состоянии наркотического опьянения.

Как сообщила Псковской Ленте Новостей главный специалист-эксперт группы информации и общественных связей Управления ФСКН России по Псковской области Надежда Киреева, в ходе их медицинского освидетельствования был установлен факт употребления наркотического средства «дезоморфин».

Задержанные рассказали наркополицейским, что они изготовили и употребили данное наркотическое по месту жительства С.

В ходе проведения обыска в доме С.  сотрудники наркополиции обнаружили и изъяли дезоморфин массой 30,2 грамма.

В результате кропотливой оперативной работы наркополицейские притон ликвидировали. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 232 УК РФ («Содержание притона для потребления наркотиков»).

Всего в истекшем периоде 2011 года сотрудниками управления зарегистрировано 2 преступления, связанных с организацией либо содержанием наркопритона. Но дезоморфиновый притон в области выявлен впервые.

Дезоморфин, или «крокодил» - опаснейший наркотик, который готовится кустарно из обычных медицинских препаратов, продаваемых в аптеке.

Распространение дезоморфина уже давно вызывает беспокойство специалистов. Стоимость его на черном рынке значительно ниже тяжелых наркотиков, но по степени вреда здоровью он существенно превосходит тот же героин. Если средняя продолжительность жизни героинового наркомана составляет 5-7 лет, то употребляющего дезоморфин - 1-2 года.

В дезоморфине, помимо кодеина, содержатся такие составляющие, как бензин и красный фосфор, и все это вводится в вену. Дезоморфин вызывает быстрое привыкание. Избавиться от дезоморфиновой зависимости невозможно, признают медики, можно лишь добиться стойкой ремиссии. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 228 человек
Лента новостей