Новости партнеров
Происшествия

Комиссионное уничтожение наркотиков в Пскове прошло «не гладко»

10.01.2012 14:13|ПсковКомментариев: 3

В канун нового года состоялось очередное комиссионное уничтожение наркотических средств и психотропных веществ в государственном предприятии «Фармация».

Как сообщила Псковской Ленте Новостей главный специалист-эксперт группы информации и общественных связей Управления ФСКН России по Псковской области Надежда Киреева, сотрудники группы по контролю за легальным оборотом наркотиков Управления ФСКН России по Псковской области, которые являются членами этой комиссии, обратили внимание, что ампулы с остатками наркотических и психотропных лекарственных препаратов, поступившие из учреждений здравоохранения г. Великие Луки, в нарушении требований к обеспечению учета и сохранности подобных препаратов недостаточно загерметизированы.

Из-за этого допущена утрата психотропного препарата «натрия оксибат». Одна из ампул психотропного препарата «кетамин» не соответствует по серийной маркировке сопроводительным документам. В прочих ампулах, в том числе – содержащих остатки наркотического средства «промедол», наблюдается визуальное несоответствие фактических остатков прилагаемым документам.

Эти препараты изъяты и переданы в экспертно-криминалистический отдел Управления для проведения химического исследования.

Проводится проверка.

В соответствии с требованиями Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» уничтожение наркотических и психотропных лекарственных препаратов, дальнейшее использование которых признано нецелесообразным, осуществляется государственными предприятиями, имеющими лицензию на данный вид деятельности, в составе комиссии с участием представителей Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков.

В Псковской области подобная работа организована на базе Государственного предприятия Псковской области «Фармация», которое ежемесячно организует прием от учреждений здравоохранения региона наркотических и психотропных лекарственных препаратов с истекшими сроками годности, сданных от родственников умерших онкологических больных либо подвергшихся физическому или химическому воздействию. К последним, как правило, относятся вскрытые ампулы, содержащие остатки подконтрольных препаратов.

Подлежащие уничтожению лекарственные препараты проходят комиссионный контроль, при котором проверяется соответствие наименований, серийных маркировок и количества уничтожаемых ампул (флаконов, таблеток) прилагаемым сопроводительным документам. В случае уничтожения ампул с остатками наркотических средств и психотропных веществ, проверяется также герметичность их упаковки, которая должна препятствовать возможной утрате препаратов.

 
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 223 человека
Лента новостей