Новости партнеров
Происшествия

Вандалы облили масляной жидкостью памятник Пушкину в Святых Горах

17.12.2014 11:23|ПсковКомментариев: 86

В ночь с 14 на 15 декабря памятник Александру Сергеевичу Пушкину на Анастасьевской площади Пушкинских Гор был облит маслянистой жидкостью без цвета и запаха. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское», по факту вандализма составлен акт, написано заявление в полицию. Сотрудники музея-заповедника сейчас проводят первичную обработку светло-серого гранитного постамента, который пострадал более всего. В музее уже связались со специалистами реставраторами. Сложность ситуации в том, что сколько-нибудь серьёзные реставрационные работы на камне можно производить при температуре выше +10 °С.

«Те, кто облил памятник Александру Сергеевичу Пушкину маслом, возможно, числят себя героями, но их дела — проявление обыкновенного фашизма, — убеждён директор музея Георгий Василевич. — Они духовные наследники полицаев, которые предавали свой народ и оттого были ещё более мерзки, чем немецкие оккупанты. Залитый маслом памятник А.С. Пушкину — варварство. Это свидетельство тяжёлой болезни. Жаль этих людей, испятнавших не Пушкина, а свою память, совесть и человеческое достоинство».

Монумент, выполненный скульптором Е.Ф. Белашовой, был установлен в Пушкинских Горах в 1959 году, недалеко от Святогорского монастыря, у стен которого похоронен поэт.

Скульптура великого русского поэта установлена на пьедестал оригинальной формы, на котором выгравированы фамилия и инициалы стихотворца, а также годы его жизни. Александр Пушкин изображен сидящим, как будто декламирующим свои стихи.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей