Новости партнеров
Происшествия

В Псковской области задержана банда наркодельцов-контрабандистов, изъято 38 кг марокканского гашиша

20.03.2015 08:01|ПсковКомментариев: 10

Оперативниками ГУУР МВД России совместно с ГУБК ФТС России пресечена деятельность международной преступной группы, занимавшейся контрабандной поставкой автомобильным транспортом крупной партии марокканского гашиша из Испании в Россию.

Как сообщает пресс-центр МВД России, на днях на территории Псковской области сотрудниками ГУУР МВД России, ГУБК ФТС России во взаимодействии с УУР УМВД России по Псковской области при прохождении пограничного контроля РФ в МАПП Бурачки были задержаны лидер преступной группы и трое ее активных участников. Как выяснилось, крупную партию гашиша наркодельцы сокрыли в бензобаке автомашины марки «Хонда Аккорд» и следовали из Испании в Россию. В результате досмотра автомобиля из бензобака изъято 55 брикетов гашиша, произведенного в Марокко. Общий вес контрабандно ввезенного наркотика составил 38 кг, а его стоимость по оптовым ценам «черного рынка» составляет более 9 млн рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что 30-летний житель Московской области создал преступную группу и наладил устойчивый контрабандный канал поставок наркотиков каннабисной группы из Испании на территорию Российской Федерации. С этой целью он разработал план и схему транспортировки наркозелья, распределял роли между участниками группы, устанавливал стоимость реализуемых наркотических средств. В составе группы входили трое молодых людей – 29-летний москвич, 29-летний житель Московской области и 28-летний житель Мордовии. В целях предотвращения привлечения к уголовной ответственности, международными дельцами постоянно совершенствовались способы осуществления контрабанды, а накапливаемый преступный опыт использовался ими при совершении последующих преступлений.

Следственной частью СУ УМВД России по Псковской области принято для дальнейшего производства уголовное дело по п.п. «а,б» ч.4 ст. 229.1 УК РФ «Контрабанда наркотических средств организованной группой в особо крупных размерах». В отношении задержанных избрана мера пресечения - заключение под стражу.

В настоящее время проводится комплекс следственно-оперативных мероприятий, направленных на дальнейшее выявление и документирование фактов преступной деятельности фигурантов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей