Новости партнеров
Происшествия

Человеческий фактор и недисциплинированность водителей стали причиной двух аварий под Питером - губернатор Ленобласти

01.07.2008 10:54|ПсковКомментариев: 5

Причиной двух ДТП, произошедших в Ленобласти 28 и 29 июня с участием двух псковских автобусов, стал человеческий фактор и недисциплинированность водителей. Как пишет «Страна.ру», такое мнение высказал губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков 30 июня на экстренном совещании комиссии по безопасности дорожного движения при областном правительстве.

«Не хотел бы делать преждевременных выводов о причинах аварии, о том, кто виноват. Но эти ДТП произошли не из-за плохих дорог. Здесь причина в другом: человеческий фактор и недисциплинированность водителей», - считает Сердюков. 

Он констатировал, что зачастую работники ГИБДД не уделяют должного внимания подготовке водителей, объясняя большое количество аварий плохим состоянием дорог. «Мы пошли им навстречу, когда они попросили увеличить штат ГИБДД региона, но результатов мы не получили», - подчеркнул губернатор.

По информации «Фонтанки», Сердюков пообещал, что в Ленобласти будет принят комплекс мер для обеспечения безопасности на дорогах. В частности, предполагается в ближайшее время увеличить штат областного ГИБДД на 100 инспекторов и оснастить аварийно опасные участки дорог системами видеонаблюдения и замера скорости. Сейчас на всей территории области работает только одна подобная система. Кроме того, губернатор отдал распоряжение областному Комитету по образованию и ГИБДД проверить работу всех 88 областных водительских школ. Школы, которые не удовлетворят требованиям проверяющих, лишатся лицензии.

«Нам не нужны автошколы, которые учат, как сдать экзамены в ГИБДД, но не учат, как вести себя на дорогах», - заявил Сердюков. Последняя мера призвана бороться с недисциплинированными российскими водителями, которые, по результатам совещания, были признаны основным фактором аварийности на дорогах.

По данным ГИБДД Ленобласти, за первые 6 месяцев текущего года 86% дорожных происшествий случилось по вине водителей. Губернатор, в свою очередь, заявил, что качество областных дорог вообще к крупным авариям никакого отношения не имеет и во всем виноваты сами водители.

Напомним, что 28 и 29 июня в Ленинградской области произошло сразу две аварии, в результате которых погибли 14 человек. В ночь с субботы на воскресенье на 58-м километре Киевского шоссе столкнулись рейсовый автобус «Санкт-Петербург – Порхов», фура с грузом металла, которая направлялась в Санкт-Петербург, и две иномарки. В результате ДТП погибли 10 человек, еще 16 были госпитализированы.

Вторая авария произошла в воскресение вечером в Сланцевском районе Ленинградской области. В ней столкнулись автобус «Санкт-Петербург – Псков», «семерка» и «Opel Corsa». Погибли пять человек, находившихся в легковых автомобилях. По информации заместителя начальника управления ГИБДД при ГУВД Петербурга и Ленинградской области Александра Капустина, один из участников ДТП в Сланцевском районе - водитель «Жигулей» - дважды привлекался к ответственности за вождение автомобиля в нетрезвом виде, а водитель «Опеля» только в этом году получила права.

Родственникам погибших и пострадавших в обоих ДТП губернатор Ленобласти пообещал оказать материальную помощь.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Сюжет: Два ДТП в Ленобласти с участием пассажирских автобусов Трое порховичей, пострадавших в ДТП в Ленобласти, будут долечиваться в районной больнице Человеческий фактор и недисциплинированность водителей стали причиной двух аварий под Питером - губернатор Ленобласти Порховичи прощаются с водителями, погибшими в ДТП в Ленобласти Федеральный судья может быть признан виновником ДТП с участием пассажирского автобуса в Ленобласти Список погибших и пострадавших в ДТП в Ленобласти ДТП, произошедшее в Ленобласти с участием автобуса Санкт-Петербург - Порхов, связано с состоянием трассы - Николай Кузнецов Порховская «Автоколонна 1714» взяла на себя затраты на похороны водителей, погибших в ДТП под Петербургом В храме Александра Невского в Пскове проходит поименная панихида по погибшим в ДТП с участием рейсового автобуса в Ленобласти Опубликован предварительный список жителей Псковской области, пострадавших в автокатастрофе под Петербургом В Пскове открыта «горячая» телефонная линия для родственников пассажиров автобуса, попавшего в автокатастрофу в Ленинградской области По предварительным данным в автокатастрофе под Петербургом погибли пятеро жителей Псковской области Под Петербугом рейсовый автобус, ехавший в Псковскую область, попал в автокатастрофу, есть жертвы
Лента новостей