Новости партнеров
Происшествия

Более 4,5 тысяч жителей Псковской области пострадали от укусов клещей

09.07.2009 10:13|ПсковКомментариев: 0

4 532 случая укусов клещами зарегистрировано в Псковской области по состоянию на 7 июля. Как сообщил Псковской Ленте Новостей главный врач Центра гигиены и эпидемиологии по Псковской области Сергей Никифоров, 1186 из укушенных (26,1%) - дети. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года в Псковской области было укушено клещами 2 596 человек, в том числе 735 детей. Таким образом, обращаемость с укусами клещей увеличилась на 73,8%.

С мая по настоящее время в загородных оздоровительных лагерях было выявлено 14 детей с укусами клещей: 4 случая зафиксировано в «Чайке» (Великие Луки), 3 - в «Звездном» (Невельский район), по 2 - в «Солнечном» и «Березке» Великолукского района и по одному - в «Дубно» Гдовского района, «Нептуне» Псковского района и «Ленок» Невельского района.

13 детям из 14 был введен противоклещевой иммуноглобулин. 6 клещей, покусавших ребят, и одна сыворотка крови были исследованы на антиген вируса клещевого энцефалита, из них 2 оказались положительными.

Всего по области за 6 месяцев зарегистрировано 20 случаев клещевого вирусного энцефалита, в том числе 2 у детей: 7 случаев в Пскове, 5 - в Палкинском районе (1 со смертельным исходом), 2 - в Красногородском районе и по одному случаю - в Острове, Печорском, Псковском, Гдовском и Опочецком районе (смертельный исход).

В настоящее время с подозрением на заболевание клещевым энцефалитом госпитализировано 5 жителей области. Серопрофилактикой охвачены 648 человек, из них 564 дети. Среди детей серопрофилактика проведена у 47,5% из числа пострадавших. Иммуноглобулин против клещевого энцефалита можно приобрести в аптеке при ГУП «Фармация» на улице Госпитальной, 3.

Укусы клещами к настоящему моменту зарегистрированы во всех районах области. Наибольшее количество в Пскове - 1 368 и Великих Луках -  541.

Из общего числа обратившихся 835 человек сдали на анализ клеща, что составляет 18,4%.  В 57 клещах обнаружен антиген вируса клещевого энцефалита. Серологическое исследование крови на антиген вируса энцефалита провели 411 человек, из них 44 пробы с положительным результатом (Псков - 21 проба, Опочецкий район - 13, Плюсский - 4, Порховский - 2, Красногородский,  Порховский, Себежский и Островский  районы - по 1).

В Пскове обратились с укусами 1368 человек, из них 290 детей. Серопрофилактика проведена в 252 случаях, из них 235 - дети. По-прежнему продолжается регистрация укусов в псковских садоводческих товариществах. Отмечены присасывания клещей в городской черте.

Акарицидные обработки проведены на площади 173,13 га. В Пскове обработаны территории детского парка, городской больницы, городской поликлиники №2, скорой медицинской помощи и Псковского перинатального центра, летние кафе на набережной реки Великой, ул. 128-й Стрелковой дивизии, Леона Поземского, Максима Горького, Пушкина, Яна Фабрициуса и Красноармейской набережной. Обработка от клещей также проведена на территории загородных летних лагерей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей