Новости партнеров
Происшествия

Двое школьников разрушили надгробную плиту с обелиском на братском захоронении в Локне

03.08.2009 16:16|ПсковКомментариев: 3

Двое учащихся разрушили надгробную плиту с обелиском на братском захоронении в Локне. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе УВД по Псковской области.

14 июля в ОВД по Локнянскому району поступило заявление от главы администрации Локни. В своем обращении он сообщил, что рабочие администрации поселка обнаружили  на братском захоронении разрушенную надгробную плиту. На место происшествия незамедлительно прибыла оперативная группа, которая зафиксировала факт разрушения надгробной плиты с обелиском.

В ходе проведения проверки сотрудники милиции документально подтвердили, что разрушенный памятник установлен на месте захоронения участников борьбы с фашизмом. Это обстоятельство позволило завести уголовное дело по статье 244 ч.2 УК РФ «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения».

Выйти на след подозреваемых сотрудникам Локнянского ОВД помогло другое преступление  - кража. Она произошла недалеко от места расположения мемориала. По горячим следам оперативники по подозрению в совершении кражи задержали двух учащихся 1997 года рождения. В ходе проводимых следственных действий с подростками, они сознались и в том, что разрушили надгробную плиту на местном мемориале.

Милиционерам школьники рассказали, что возвращались после купания с пруда и пришли к мемориалу. Там раскачав сооружение, обрушили его. Это и стало причиной его разрушения. В ходе следствия подростки так и не смогли однозначно ответить, зачем они это сделали.

Дело по данному факту будет прекращено, так как обвиняемые не достигли возраста уголовной ответственности. За их действия придется отвечать родителям и возместить весь ущерб, который понесет администрация поселка в связи с работами по восстановлению памятника.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 113 человек
Лента новостей