Новости партнеров
Происшествия

Больше 6,5 тысяч жителей Псковской области пострадали от укусов клещей

09.09.2009 12:29|ПсковКомментариев: 1

6511 случаев укусов клещей зафиксировано на территории Псковской области с начала сезона активности клещей. Такие данные по состоянию на 8 сентября Псковской Ленте Новостей озвучили в Центре гигиены и эпидемиологии по Псковской области. Для сравнения, в аналогичный период 2008 года укусов было почти вдвое меньше - 3612. Детей в этом году укушено 1513 - 23,2% от общей численности укушенных.

За 8 месяцев текущего года в регионе отмечено 26 случаев заболевания клещевым энцефалитом, в том числе и у двоих детей. Больше всего случаев отмечено в Палкинском районе (5, два со смертельным исходом) и в Псковском (4). Еще один смертельный исход в результате энцефалита отмечен в Опочецком районе. В  настоящее время с  подозрением  на заболевание  клещевым вирусным энцефалитом  госпитализирован один человек.

Серопрофилактикой охвачены 823 человека, из них 709 детей. Среди детей серопрофилактика проведена у 46,2% из числа пострадавших.

Укусы клещами зарегистрированы во всех районах области. Наибольшее число в Пскове (2070, в том числе 402 ребенка) и в Великих Луках (699). С наступлением грибного сезона регистрируется большое число укушенных в лесах Печорского района. Лесные массивы Печорского района заселены иксодовыми клещами, в том числе инфицированными вирусом клещевого энцефалита. Для профилактики клещевого энцефалита необходимо применение репеллентов, отпугивающих клещей.

Из общего числа обратившихся с укусами 1384 человек сдали на анализ клеща. В 93 клещах обнаружен антиген вируса клещевого энцефалита. Серологическое исследование крови на антиген вируса клещевого энцефалита провели 781 человек, из них 126 проб с положительным результатом. Акарицидные обработки проведены на площади 180,13 га.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей