Новости партнеров
Происшествия

Найден подозреваемый в убийстве двух пенсионеров в Себежском районе

16.11.2009 10:07|ПсковКомментариев: 1

Найден подозреваемый в убийстве двух пенсионеров в Себежском районе. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Псковской области, Опочецким межрайонным следственным отделом расследуется уголовное дело по факту убийства двух пенсионеров -  ветерана Великой Отечественной войны и проживавшей с ним женщины-инвалида.

Как ранее сообщалось, тела погибших были обнаружены 6 ноября 2009 года в ходе осмотра помещений сгоревшего частного дома в поселке Идрица Себежского района. При проведении первоначальных проверочных мероприятий установлено, что причиной смерти пострадавших стали множественные телесные повреждения, нанесённые колюще-режущим и рубящим орудиями.

Для расследования данного преступления была сформирована следственная группа. К участию в раскрытии были привлечены сотрудники отдела криминалистики следственного управления и сотрудники УВД по Псковской области.

В результате грамотно спланированных и проведённых следственно-оперативных мероприятий, удалось достаточно быстро установить круг лиц, которым доверяли убитые пенсионеры и позволяли приходить к себе домой. В числе этих лиц оказалась женщина, ранее осуществлявшая уход за пострадавшими, помогавшая им по хозяйству. При первоначальном допросе она вела себя нервно, путалась в показаниях. Были предприняты меры для проверки её причастности к преступлению.

Собраны доказательства того, что 5 ноября 2009 года, в вечернее время, указанная женщина вместе с сожителем пришли к дому пенсионеров. Женщина попросила стариков пустить их. В жилище, её сожитель с помощью ножа и топора убил пострадавших, а затем завладел их имуществом – денежными средствами в сумме 100 000 рублей и мобильным телефоном. Желая скрыть следы преступления, мужчина поджог дом погибших.

В настоящее время предполагаемый убийца задержан и заключён под стражу. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «з» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух лиц из корыстных побуждений).

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 228 человек
Лента новостей