Новости партнеров
Происшествия

Со счетов Пенсионного фонда РФ похищено 1,25 млрд. рублей

17.11.2009 14:33|ПсковКомментариев: 8

Пенсионный фонд РФ заявил о раскрытии крупного мошенничества, в ходе которого были похищены 1,25 млрд. рублей. Пенсионный фонд выступил с официальным заявлением по поводу беспрецедентной аферы.

Согласно информации, изложенной в данном заявлении, Пенсионный фонд получил выписку из Центробанка РФ по произведенным платежам, в которой был выявлен платеж на сумму 1 млрд. 250 млн. рублей, по которому поручений о переводе денег ПФР не давал, сообщает РБК.

Сотрудники фонда в экстренном порядке обратились в Центральный банк РФ и правоохранительные органы. В ходе расследования было выявлено, что 13 ноября во второй половине дня неизвестный принес в ОПЕРУ Центробанка РФ два фальшивых платежных поручения якобы от имени ПФР, по которым банк начал перевод денег. В данных поручениях, копии которых ЦБ вчера передал ПФР, были обнаружены фальшивые подписи сотрудников фонда, печати ПФР и неиспользуемые Пенсионным фондом коды бюджетной классификации.

После выявления вопиющего факта мошенничества Центробанк РФ незамедлительно приостановил транзакцию и заблокировал счета получателей денег, благодаря чему большую часть переведенной суммы удалось сохранить. В ближайшее время эти средства поступят обратно на счет Пенсионного фонда. «В настоящий момент Центробанк предпринимает все возможные усилия по возвращению оставшейся части денег, правоохранительными органами проводятся следственные процедуры», - утверждается в заявлении.

Кроме того, в сообщении Пенсионного фонда опровергает появившуюся в СМИ информацию о возможности расчетной ошибки при переводе денег.

В ведомстве крайне возмущены произошедшим, но при этом утверждают, что оно никоим образом не отразится на выплате пенсий и пособий.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 266 человек
Лента новостей