Новости партнеров
Происшествия

Определены меры по стабилизации обстановки с пожарами в Псковской области

03.02.2010 12:20|ПсковКомментариев: 0

Определены меры по стабилизации обстановки с пожарами и их последствиями на территории Псковской области. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области, 29 января комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации Псковской области принято решение №2 «О мерах по стабилизации обстановки с пожарами и последствиями от них на территории Псковской области».

С начала 2010 года в Псковской области произошло осложнение обстановки с пожарами и гибелью людей; зарегистрировано 135 пожаров, что на 27% больше, чем в аналогичный период 2009 года. Число погибших в результате пожаров по сравнению с прошлым годом увеличилось на 26%. Основными причинами гибели людей являлись неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления и нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования. По вине лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, произошло 29 пожаров, в результате которых погибло 17 человек.

Согласно решению КЧС, в целях обеспечения пожарной безопасности на территории Псковской области главам районов и городских округов рекомендовано обеспечить надлежащее состояние источников противопожарного водоснабжения, содержание в исправном состоянии средств обеспечения пожарной безопасности жилых и общественных зданий, и беспрепятственный проезд пожарной техники к месту пожара, связь и оповещение населения о пожаре. Также властям рекомендовано через организации, эксплуатирующие жилищный фонд, проводить агитационные мероприятия среди населения по вопросам предупреждения пожаров с привлечением сотрудников территориальных подразделений государственной противопожарной службы, Псковского областного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества, внештатных пожарных инспекторов с целью обучения населения мерам пожарной безопасности;

Власти районов и городов также должны организовывать проведение проверок состояния систем печного отопления, электрических сетей в жилых домах, находящихся в муниципальной собственности; организовывать совместные с участковыми милиции и инспекторами Госпожнадзора обходы мест проживания граждан, находящихся на учете в ОВД, с целью проведения инструктажей о мерах пожарной безопасности.

Областному управлению образования во взаимодействии с представителями Госпожнадзора надлежит организовать проведение родительских собраний в школах и детских садах с целью рассмотрения вопросов предупреждения пожаров в быту, в том числе по причинам детской шалости с огнем.

Главному государственному управлению социальной защиты населения Псковской области во взаимодействии с представителями Государственного пожарного надзора необходимо организовать обучение социально-незащищенных категорий населения мерам пожарной безопасности, уделив особое внимание ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла и категориям лиц, приравненных к ним.

УВД по Псковской области предписано обеспечить участие сотрудников в проверках, проводимых Госпожнадзором в местах концентрации лиц без определенного места жительства и занятий, местах проживания мигрантов, а также семей, находящихся на соответствующих учетах, с целью профилактики пожаров.

Организациям, эксплуатирующим жилой фонд, рекомендовано провести проверки соблюдения требований пожарной безопасности, изложенных в Правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда, а также заключить договоры со специализированными организациями на ремонт и обслуживание дымоходов, систем вентиляции и печного отопления.

Псковскому областному отделению Всероссийского добровольного пожарного общества предписано организовать и провести агитационные мероприятия среди населения по вопросам предупреждения пожаров во взаимодействии с организациями, эксплуатирующими жилищный фонд; а также организовать работу профилактических групп для оказания помощи органам местного самоуправления по проверке жилых домов, находящихся в муниципальной собственности.

Наконец, комитету Псковской области по тарифам надлежит усилить контроль соблюдения сроков поставок сжиженного газа населению специализированными организациями-поставщиками.

Контроль исполнения настоящего решения возложен на Главное управление МЧС России по Псковской области.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 214 человек
Лента новостей