Новости партнеров
Происшествия

Псковский милиционер, избивший мужчину в вытрезвителе, извинился и получил три года условно

11.03.2010 19:24|ПсковКомментариев: 31

Три года условно получил псковский милиционер за избиение мужчины, попавшего в медвытрезвитель. Об этом сообщили Псковской Ленте Новостей в прокуратуре Пскова.

Напомним, что в ночь на 22 ноября 2009 года капитан милиции Е., находясь при исполнении должностных обязанностей, получил сообщение от оперативного дежурного о скандале в общежитии. Он прибыл по адресу, где заявитель Л. сообщил о скандале с соседями по поводу распития ими спиртных напитков в ночное время. Е. возмутился вызовом милиции по такому незначительному поводу и, унижая человеческое достоинство Л., призвал его покинуть свое жилище. При этом милиционер нанес Л. два удара кулаком  в живот и лицо, да еще незаконно доставил его в вытрезвитель. Там он продолжил избивать Л., нанеся ему удары в область груди. С целью сокрытия своих противоправных по доставлению Л. в медвытрезвитель из квартиры, Е. сфальсифицировал рапорт об обстоятельствах доставления. Он указал в нем, что последний был доставлен в вытрезвитель не из жилища, а как находившийся в состоянии алкогольного опьянения от дома 18 по ул. Инженерной. На основании этого рапорта на Л. был составлен протокол.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 286.3 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия), которое рассмотрено судом. В судебном порядке Е. полностью признал свою вину. При назначении наказания суд учел, что он полностью раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы, награжден медалью, имеет двоих несовершеннолетних детей и принес извинения потерпевшему.

В итоге Е. назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года с лишением права занимать должности в ОВД, связанные с охраной общественного порядка.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей