Новости партнеров
Происшествия

К 8 годам колонии строгого режима приговорен острович за жестокое убийство и кражу

30.07.2010 16:20|ПсковКомментариев: 0

К восьми годам заключения в колонии строгого режима приговорен 20-летний житель Острова за убийство человека и кражу чужого имущества. Установлено, что вечером 12 марта 2010 года Спиркин наведался в дом своего знакомого Иванова, расположенного по ул. Ветеранов Войны в городе Остров, причем зашел к нему спустя неделю после того, как тот взял ссуду в Россельхозбанке, в размере 40 тыс. рублей. Начали распивать спиртные напитки, завязалась ссора.

По показаниям Спиркина, Иванов из кухни принес нож, замахнулся. «Я его выхватил и ударил в живот», - добавил убийца. Это был первый удар, за ним последовали остальные. Судмедэксперты насчитали не менее 34 ножевых ударов в область головы, туловища и верхних конечностей. С места убийства Андрей прихватил мобильный телефон, который позже продал, и 4850 рублей.

После происшествия все знакомые заметили, что Андрей приоделся, хотя знали, что парень нигде не работает. На вопрос, откуда деньги, отвечал «нашел». Однако кое-что Спиркин находил и позже,  в том числе в соседском подвале. Из подвала он украл 4 банки клубничного варенья, бутылку растительного масла, бутылку вина «Кагор», бутылку водки, банку маринованных огурцов, банку компота.

Через два дня после кражи, Спиркин признался соседке в хищении домашних заготовок и даже пообещал возместить ущерб.

На судебном заседании Спиркина признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ (кража имущества).

«В период совершения инкриминируемых Спиркину деяний он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими.По совокупности преступлений суд приговорил островича к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима», - проинформировала помощник Островского межрайонного прокурора Екатерина Чугрина.

Александр Федоров

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 247 человек
Лента новостей