Новости партнеров
Происшествия

Мирожский монастырь под водой. ФОТОРЕПОРТАЖ

09.04.2011 23:41|ПсковКомментариев: 75

Обитатели и прихожане Спасо-Мирожского  монастыря бьют тревогу и просят о помощи. Справиться с половодьем своими силами они не могут. В монастыре нет питьевой воды и света.


В ночь с 8 на 9 апреля река Великая освободилась ото льда и подтопила Мирожскую обитель. Подготовленные силами МЧС мешки с песком стихию не остановили.  Затоплен первый этаж Стефанского храма, трапезная, кочегарка. Сильно пострадала церковная лавка, она затоплена почти на метр. Все ценное переносится на второй этаж, но многие вещи пострадали.


МЧС совместно с добровольцами откачивают воду из Спасо – Преображенского собора, чтобы не пострадали фрески. 

 
 

 


По словам старожилов подобной беды  монастырь не  видел 23 года.


МЧС и добровольцы ведут работы по откачке воды только в Спасо-Преображенском соборе, а обители пока не помогает никто.

 


Напомним, что Спасо-Преображенский Мирожский монастырь - монастырский комплекс 12-го века, знаменитый благодаря единственным в России по степени сохранности домонгольским фрескам соборного храма.

 

 
 
 
 
Фоторепортаж Андрея Лупанова
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 257 человек
Сюжет: Псков под водой Мирожский монастырь планирует приобрести четыре осушителя воздуха ЕПЦ «Вертоград» организует группы трудников для уборки затопленных помещений Мирожского монастыря Паводковая обстановка в Псковской области стабилизировалась - МЧС У областных властей вызывает опасение состояние дамбы в Пскове Уровень воды в городской черте Пскова опустился ниже критической отметки В Спасо-Преображенском соборе Мирожского монастыря поступление воды прекратилось, показатели приборов соответствуют норме Подтопленная Гельдтова баня может возобновить работу 16 апреля Спасо-Преображенский собор Мирожского монастыря: вода уходит, работа остается В ближайшие три часа ожидается стабилизация обстановки с подтоплением в Пскове Окончание паводка псковские синоптики прогнозируют через две-три недели Поступление воды в Спасо-Преображенский собор Мирожского монастыря приостановлено Уровень воды в городской черте Пскова снижается примерно на 5 сантиметров в час В Пскове открыта «горячая линия» для помощи Мирожскому монастырю Уровень воды в Великой в Пскове превышает критический на 1,3 метра Власти Пскова мобилизовали все доступные силы для борьбы с рекордным паводком В Мирожском монастыре круглосуточно дежурят 2 бригады МЧС, угрозы для сохранности фресок нет - власти Потоп в центре Пскова. ФОТО Интерактив: Спасо-Преображенскому собору Мирожского монастыря нужна срочная и реальная помощь псковичей Мирожский монастырь под водой. ФОТОРЕПОРТАЖ Интерактив: Затопило Золотую набережную В Мирожском монастыре Пскова происходит «гуманитарная катастрофа» – помощница настоятеля
Лента новостей