Новости партнеров
В России и мире

В Кемеровской области после страшной трагедии предлагают запретить содержание собак бойцовских пород

02.10.2011 17:05|ПсковКомментариев: 73

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев предложил запретить содержание собак бойцовых пород, сообщается на сайте администрации региона.

По мнению Тулеева, необходимость в пересмотре законодательства в отношении собак бойцовых пород назрела достаточно давно. В частности, губернатор считает, что необходимо ужесточить ответственность владельцев собак за нападение их питомцев на людей вплоть до уголовной ответственности.

"В ряде стран бойцовые породы вообще запрещены. Почему бы нам не пойти по этому пути? Ведь оружие у нас запрещено. А бойцовая собака - это фактически то же самое оружие. Чтобы завести такую собаку, человек должен получить специальное разрешение, пройти серьезную проверку", - приводятся в сообщении слова губернатора.

Как отмечает "Лента.Ру", поводом для поднятия вопроса о запрещении бойцовых собак стала произошедшая 1 октября в поселке Майзас Кемеровской области трагедия. Годовалый ребенок, оставшись без присмотра взрослых, подошел к двум псам - стаффордширскому терьеру и питбультерьеру, - которые напали на него. В результате мальчик погиб, а его бабушка, обнаружив тело внука, покончила с собой.

В настоящий момент ведется расследование произошедшего. Сообщается, что губернатор взял расследование под личный контроль.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека
Лента новостей