Новости партнеров
В России и мире

Названы самые коррумпированные страны Европы

06.12.2011 13:00|ПсковКомментариев: 5

Правозащитная организация Transparency International подготовила ежегодный отчет, согласно которому лидерами по распространению мздоимства и взяточничества являются: Болгария, Греция, Румыния и Италия. Как отмечает «Prian.ru-недвижимость за рубежом», в ряде стран Евросоюза размеры взяточничества оказались больше, чем у государств, которые  только готовятся в него вступить.

Если в 2010 году наиболее коррумпированной страной называли Грецию, то по результатам 2011 года самые худшие показатели в ЕС продемонстрировала Болгария. В списке стран, победивших коррупцию, Греция занимает теперь не 78, а 80 место, а Болгария - 83. По словам экспертов, это самый худший результат за последние 12 лет. Италия скатилась на 69 место, до уровня Ганы и Македонии. Румыния  «сползла» с 69 на 75 место в годовом исчислении, оказавшись рядом с Китаем.

Напомним, что осенью 2011 года Болгарию и Румынию в очередной раз не пустили в Шенген. Отказ был мотивирован именно недостаточностью антикоррупционной работы.

Самый низкий в мире уровень взяточничества был зафиксирован в Новой Зеландии, Дании и в большинстве скандинавских государств.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 185 человек
Лента новостей