Новости партнеров
В России и мире

«Поедающие человеческую плоть» бананы в России не появятся

12.12.2011 16:42|ПсковКомментариев: 9

В Африке распространяются слухи о том, что в продаже появились бананы, «поедающие человеческую плоть». Как сообщает NEWSru.com, панику посеяли распространяемые сообщения о том, что в Мозамбик завезли бананы, вызывающие некротизирующий фасциит. Считается, данное заболевание, характеризующееся разрушением подкожной ткани, включая жир и ткани, покрывающие мышцы, которое вызывается бактериями.

Анализ, проведенный министерствами сельского хозяйства, здравоохранения, торговли и промышленности страны, не выявил опасных партий бананов, завезенных за последнее время. Однако, как советуют специалисты, если после потребления в пищу банана будут замечены тревожные симптомы, необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Показателен симптом в виде анестезии кожи.

По словам врачей, это быстропрогрессирующая инфекция, возбудитель которой пока не определен. Попасть в организм человека инфекция может через любые раны и травмы, на любой части тела. Таким образом, если человек съест банан, в котором содержится эта инфекция, заболеть он не может.

Кроме того, как сообщает «АиФ», российские фирмы заверяют, что бананы завозятся не из Африки, а из Латинской Америки, и в любом случае проходят строгий фитосанитарный контроль. Так что россиянам бояться нечего.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей